В Апатитах мастер Никита Безматерных второй раз починил руку Пушкину

19 апреля 2018 в 09:31, Апатиты
Вчера, в Международный день памятников, многострадальный апатитский Пушкин вновь обрёл первоначальный вид. Как могли заметить горожане, последние два дня Александр Сергеевич провёл без правой кисти, вместо которой в медном «рукаве» красовалась монтажная пена.

Как объяснил мастер Никита Безматерных, это нужно было для того, чтобы в рукав не попала вода и не накидали всякий мусор. Сам же сварщик всё это время был занят поиском меди. Необходимый металл удалось найти на Белореченской приёмке цветмета, после чего Никита в своей мастерской «Вежня» сварил «манжету» нужной формы и размера.

Апатитский сварщик Никита Безматерных второй раз стал «соавтором» Зураба Церетели

Уже второй раз в ремонте Пушкина Никите помогли сотрудники электросетевой компании, предоставив генератор и свои рабочие руки. (Мастер АЭСК по отчеству Ильич скромно просил, чтоб его не снимали, и в шутку говорил: «Ну вот мы и к Церетели прикоснулись!»)

На «исторический» момент восстановления лично пришли посмотреть замглавы администрации Светлана Кательникова и депутат горсовета Алексей Чуфырёв.

Светлана Сергеевна сказала, что узнав о «пушкинской беде», тут же откликнулись и помогли деньгами три апатитских предпринимателя — Руфат Байрамов, Валерий Зернов и Николай Баринов. Собранные средства как раз пошли на медь для «трансплантации»

Весь процесс ремонта (сварка и покраска) занял почти два часа. Кстати, в этот раз Никите пришлось стать ещё и «ортопедом» — он, как мог, выпрямил Пушкину палец, который отогнули несознательные граждане во время «посиделок».

— Давайте теперь пропагандировать, чтоб для фотосессий все садились только на скамейку, а не «верхом» на поэта, — сказала в заключение Светлана Кательникова. И, пожалуй, с ней нельзя не согласиться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter