В Мурманской области увеличилась преступность в сфере наркотиков и среди несовершеннолетних

19 апреля 2018 в 09:58, Мурманская область
Прокуратурой Мурманской области проанализировано состояние преступности в Мурманской области за январь-март 2018 года.

Всего зарегистрировано 2 931 преступление, что на 244 или 7,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Число зарегистрированныхтяжких и особо тяжкихпреступлений уменьшилось на 11,3% (с 611 до 542), их удельный вес уменьшился на 0,8% и составил 18,5%.

Количество убийств (с покушениями) уменьшилось на 42,9%.

Число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью снизилось на 22,5% и составило 31 преступление.

Количество погибших в результате преступных посягательств, уменьшилось на 6,8% и составило 41 лицо, здоровью которых причинен тяжкий вред, снизилось на 24,6% и составило 46 лиц.

На 4,3% увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильно действующих веществ.

Число преступлений экономической направленности снизилось на 13%.

Число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности не изменилось и осталось на уровне аналогичного периода прошлого года (40).

Количество мошенничеств уменьшилось на 15,3%, краж – на 15,1%.

На 1,6% увеличилась преступность среди несовершеннолетних. Удельный вес подростковой преступности составил 3,8% (в среднем по Российской Федерации – 3,6%).

Анализсоциально-криминологическойхарактеристикипреступностисвидетельствуетобуменьшениина 5,7% числапреступлений, совершенныхлицами, ранеесовершавшимипреступления, атакжеобуменьшенииихудельноговеса (62,7%).

Практически каждое третье преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, а почти треть преступлений – ранее судимыми лицами.

Более детально состояние преступности в Мурманской области отражено в соответствующем сборнике, размещенном на сайте прокуратуры Мурманской области в сети Интернет в разделе «Статистика».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter