Кто и зачем создавал «Море-ТВ»?

18 января 2010 в 09:15, Мурманск
Все начиналось не так давно. В 2005 году муниципальное предприятие «Оргтех-ТВ», которое занималось обслуживанием антенн, городские власти решили акционировать. И первоначально мэрия имела 100 процентов акций. Потом появились частные инвесторы и со временем их доля оказалась решающей. Новую компанию, «Мурманские мультисервисные сети» возглавил Юрий Бергер - человек очень хорошо известный в Мурманской области.

Два года назад, с подачи администрации бывшего мэра Михаила Савченко, была принята городская программа. Согласно ей, взамен старых антенн на крышах домов должны были создать кабельную сеть. Эта компания, вероятно, пользуясь покровительством чиновников прежней мэрии, работала в особых условиях. И тысячи мурманчан вскоре с удивлением узнали, что они являются абонентами «Море-ТВ». И не имеют никакой альтернативы. Кабель протянут, антенны уже срезаны.

Примерно в то же время, когда мурманчане, сами того не ведая, становились абонентами «Море-ТВ», в Мурманске в этой кабельной сети начинают вещать два городских телеканала: «Арктик-ТВ» - там показывают новости, и «Море-инфо» - рекламно-развлекательный, позиционирующий себя как пикантный. «Арктик-ТВ» сразу зарекомендовал себя, как канал, настроенный резко против работавшего в то время мэра Михаила Савченко. И в то же время АТВ активно поддерживало кандидата в мэры Сергея Субботина.

Но через несколько месяцев любовь закончилась. Маятник развернулся в обратную сторону. «Арктик-ТВ» приступило к жесткой критике любых инициатив нового мэра и поддержке настроенного против Субботина городского совета. Неслучайно именно горсовет оказался единственным органом власти, который практически никак не отреагировал на отключения каналов БЛИЦ и ТВ-21. Председатель горсовета Алексей Веллер считает, что ситуация с отключением абонентов «Море-ТВ» от вещания- каналов СТС-ТВ-21 и ТНТ-БЛИЦ - всего лишь спор хозяйствующих субъектов.

Отключение ТВ-21 и БЛИЦ выгодно многим политикам.

Наша телекомпания старается не связывать себя политическими обязательствами. У нас нет каких-либо договоров об информационной поддержке ни властных структур, ни политических партий. Присутствие политически независимых телеканалов беспокоит тех, у кого есть намерения прийти во власть на ближайших выборах.

Андраник Мусатян - один из самых заинтересованных в том, чтобы ТВ-21 не могли смотреть мурманчане. Андраник Мусатян - депутат городского совета. Он же директор телекомпании «Арктик-ТВ». Он же член совета директоров кабельного оператора «Море-ТВ».

У Андраника Мусатяна имеется огромный опыт работы со СМИ. А практику отключения телеканалов в Мурманской области внедрил его отец - Владимир Мусатян. Занимая пост главы ЗАТО Скалистый он также пользовался рубильником. Вещание канала ТВ-21 в кабеле для жителей этого города было прекращено незадолго до очередных выборов.

И вот ситуация повторяется в Мурманске.

Чтобы представить случившееся как спор хозяйствующих субъектов, Мусатян и Бергер выставляют ТВ-21 и Блицу счет - 500 тысяч в месяц, сумму неподъемную даже для федеральных телеканалов. Одновременно Юрий Зальевич заявляет, что ему просто не нравятся СТС и ТНТ. Факт цензуры на местных информационных телеканалах Бергер отвергает.

Что мы имеем сейчас? Владельцы кабельной сети требуют 500 тысяч в месяц у двух местных каналов. Контролирующие органы проводят проверку, обещают завершить ее в феврале. Мы, телеканал ТВ-21, по-прежнему вещаем в эфире и в Мурманске, и в области.

Проблемы «Море-ТВ» создает лишь своим абонентам. Но наши зрители, лишившись новостей ТВ-21 и БЛИЦ, любимых сериалов СТС, программ ТНТ возмущаются, заявляют, что это - цензура и произвол, и требуют от кабельщиков вернуть им домовые антенны
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter