Мурманские активисты ОНФ подводят предварительные итоги акции «Опасный лед»

18 апреля 2018 в 10:39, Мурманск
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области подводят предварительные результаты акции «Опасный лед», стартовавшей в Заполярье в середине января. Общественники даже записали специальное видео, где рассказали о том, что нужно сделать, чтобы принять в ней участие.

В итоге ролик набрал более 29 тысяч просмотров. За время проведения акции в социальных сетях было опубликовано несколько десятков сообщений с хэштегами #опасныйлед и #опасныйледмурманск. В них жители региона сообщали о сосульках и снежных шапках, свисавших с крыш и козырьков подъездов и представлявших серьезную опасность. Ситуацию усугубила череда несчастных случаев.

Так, в районе дома №115 по проспекту Кольский из-за обрушения льда травмы получил 4-хлетний мальчик. Чуть позднее, по сообщениям очевидцев в соц. сетях, кусок льда с крыши дома №92 по проспекту Ленина упал на мужчину. Еще два несчастных случая произошли 11 апреля, с диагностированными ушибами пострадавшие были госпитализированы в медицинские учреждения.

«В отличие от многих других регионов, весна в Мурманской области еще не вступила в свои права. Снег только начинает таять, и именно в это время он особенно опасен. По присланным активными пользователями соц. сетей адресам нашими активистами были проведены проверки.

В одной из последних также приняли участие представители Государственной жилищной инспекции региона и глава заполярного центра Дмитрий Филиппов. Комиссия проверила состояние кровель и придомовой территории по следующим адресам: проспект Ленина, 51, 53, 87, ул. Октябрьская, 9, ул. Володарского, 10, ул. Полярный круг, 2, ул. Александрова, 30/2, пр. Героев-североморцев, 62. Факты наличия наледи на крышах и под ногами подтвердились.

В тот же день соответствующая информация была передана в надзорные органы, нарушения устраняются. Тем не менее, о завершении акции пока говорить рано – так, на праздник 9 мая в Заполярье традиционно идет снег – работа будет продолжена», - пояснил активист регионального отделения ОНФ Дмитрий Митин.

К слову, претензии к работе компании, обслуживающей дом №9 по ул. Октябрьская, уже имелись, о чем общественники незамедлительно проинформировали городские власти. Согласно ответному письму из администрации, материалы проверки по указанному факту были переданы в управление Октябрьского административного округа для возбуждения дела об административном правонарушении.

При содействии общественников была очищена от снега и льда кровля МКД №8 по улице Дзержинского, кровля и придомовая территория МКД №67 по проспекту Кольский. А выявленные активистами ОНФ нарушения на последнем адресе, которые подтвердили и специалисты управления Первомайского округа, также стали основанием для возбуждения административного производства. Активисты ОНФ продолжат держать на контроле качество работы управляющих организаций, причем не только в части очистки крыш и дворов от снега.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter