Студентов МАГУ проверили на финансовую грамотность

18 апреля 2018 в 08:37, Мурманск
16 апреля на базе Мурманского арктического государственного университета состоялся финансовый зачёт среди студентов в рамках ежегодной Всероссийской недели Финансовой грамотности.

Данная акция проводится каждый год, любой желающий может пройти тестирование и проверить свой уровень финансовой грамотности, и получить информационные материалы, которые расширят его знания по тем вопросам, которые вызывали у него сомнения. Мероприятие было организовано региональным отделением Центробанка РФ.

Тестирование включает в себя 30 вопросов, на которые отводятся 60 минут. Если тестирующийся отвечает правильно на 24 и более вопроса, то получает персональное свидетельство о том, что тест прошёл успешно. В свою очередь по тем вопросам, которые вызвали затруднение участник получает ссылки, с которыми он может ознакомиться.

На базе опорного вуза в зачете приняло участие 30 студентов 1 и 3 курса направления «Экономика». На вопрос, какой самый главный аспект финансовой грамотности: кредиты или, например, личные финансы, ребята ответили, что важны абсолютно все темы.

Это связано с тем, что с каждым днём поток финансовой информации растёт, а уровень грамотности населения ещё не на том уровне, на котором сейчас идёт все развитие по финансовой структуре, и в первую очередь, по мнению будущих экономистов, подобные образовательные акции нужны для личной финансовой безопасности населения.

«В целом следует отметить, что банк России уделяет большое внимание вопросам повышения финансовой грамотности населения, так как мы считаем, что от этого значительным образом зависит уровень благосостояния населения.

В современном мире человек должен обладать навыками и умениями, которые позволяют ему принимать решения, в свою очередь он приобретает те или иные финансовые продукты и услуги», — заявил Михаил Александрович Старичков, начальник службы экономического отдела отделения Мурманска банка России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter