Открылась Всероссийская научная конференция в ИХТРЭМС КНЦ РАН

18 апреля 2018 в 06:47, Апатиты
16–20 апреля 2018 г. Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева ФИЦ КНЦ РАН (ИХТРЭМС КНЦ РАН) (г. Апатиты) проводит III Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов», посвященную 60-летию ИХТРЭМС.

Институт носит имя академика АН СССР, РАН Ивана Владимировича Тананаева, который в советское время решил важнейшую задачу комплексного освоения минерального сырья на Кольском полуострове, разработал технологию выделения из руд ценных металлов и фосфора, а также являлся одним из первых авторов идеи о наноматериалах.

Его дело продолжил выдающийся ученый, деятель науки академик Владимир Трофимович Калинников, возглавлявший ИХТРЭМС с 1981 по 2015 гг., а с 1985 г.совмещавший пост директора с должностью Председателя Президиума КНЦ РАН. Именно на период его руководства приходится образование нескольких новых институтов и научно-исследовательских центров, в том числе междисциплинарного подразделения – Центра наноматериаловедения, объединившего минералогов, кристаллографов, технологов и материаловедов. Благодаря Владимиру Трофимовичу ИХТРЭМС стал одним из ведущих институтов страны в области химических технологий и химии редкометалльного сырья, разработки новых материалов.

В Кольском научном центре до сих пор с благодарностью чтят академика Калинникова. К конференции «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов» приурочено торжественное открытие мемориальной доски его памяти. Участники мероприятия не только вспоминают директора Института, научные и производственные успехи ИХТРЭМС за прошедшие 60 лет, но и докладывают о современных передовых технологиях и разработках, например, в получении перспективных и функциональных материалов, помимо этого обсуждают перспективы освоения сырьевой базы, проблемы переработки комплексного сырья, утилизации производственных отходов. Программа конференции включает пленарные и секционные заседания, стендовую сессию, молодежную конференцию, экскурсии.

В мероприятии принимают участие ученые и производственники из 31 организации, из 18 городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Новосибирска, Владивостока, Уфы, Екатеринбурга, Петрозаводска и других, а также из Армении, Беларуси, Великобритании. От ФИЦ КНЦ РАН с докладами выступают сотрудники ИХТРЭМС, представители от Горного, Геологического институтов, Института проблем промышленной экологии Севера.

На открытии конференции состоялось награждение сотрудников Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья. Почетные грамоты Губернатора Мурманской области вручены д.х.н. Печенюк С.И., д.т.н. Иваненко В.И., д.х.н. Калинкину А.М., Благодарность Губернатора – к.т.н. Маслобоевой С.М., д.т.н. Масловой М.В., Благодарственные письма Мурманской областной думы – к.т.н. Суворовой О.В., к.х.н. Кузьмичу Ю.В.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter