В Кольском районе чествовали всех пожарных Заполярья

18 апреля 2018 в 07:00, Кола
17 апреля 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР Владимир Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Эта дата стала началом отсчета истории советской пожарной охраны и по сей день является памятной для огнеборцев нашей страны. Впрочем, у этого праздника еще более древняя история.

Впервые «Наказ о Градском благочинии» в России был подписан еще 30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем. Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, первый президент России Борис Ельцин подписал Указ «Об установлении Дня пожарной охраны». Согласно документу 30 апреля становится профессиональным праздником именуемым «День пожарной охраны» и получает официальный статус. Так что в России пожарные отмечают эту дату дважды.

В этом году официальное чествование всех пожарных Заполярья прошло в Кольском районном Центре культуры. Огнеборцев поздравили первые лица Правительства Мурманской области, депутаты Мурманской областной Думы, руководство регионального Управления МЧС России и администрации Кольского района.

- Сегодня мы отмечаем уже несуществующий праздник, но он есть и будет в сердцах наших ветеранов, - рассказал начальник управления ГОЧС и ПБ МО Павел Кропачев. - На самом деле в этом году пожарной охране России исполняется 359 лет.

В этот же день, 17 апреля, мы поздравляем всех ветеранов службы, которые служили еще в Советском Союзе. Хочу пожелать им здоровья, счастья и долгих лет жизни. Очень важно чтобы они продолжали передавать свой опыт подрастающей смене пожарных. Сегодня пожарная охрана занимается не только тушением возгораний на территории РФ, но и проведением различных аварийно-спасательных работ, в том числе при ДТП.

В Мурманске пожарная охрана появилась в 1916 году, одновременно с созданием города. Тогда она состояла всего из 6 матросов. Сегодня в Государственной противопожарной службе региона трудится более 1200 человек. Подразделения используют 125 единиц современной техники.

-В современном, техногенном мире усложнились и задачи службы – отметил первый заместитель Губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. – От имени Губернатора Мурманской области, от Правительства региона и от себя лично хочу поздравить наших огнеборцев с юбилеем и вручить им Благодарственные письма за подписью Марины Ковтун.

- Сегодня в Кольском районе создано 8 частей и два отдельных пожарных поста. Их обслуживает более двухсот огнеборцев, - рассказал начальник Кольского филиала Государственной противопожарной службы Мурманской области ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» Игоря Семенов. – Кольский район один из самых больших по площади в Заполярье, конечно это накладывает свои особенности.

Даже в самые отдаленные населенные пункты пожарные расчеты должны приезжать вовремя. За последние несколько лет у нас практически полностью обновился автопарк. Сейчас мы укомплектованы самыми современными машинами для тушения. Строятся новые пожарные депо. К примеру, в прошлом году у нас появилось депо в Териберке.

Поздравил пожарных и Глава администрации Кольского района. Лучшим огнеборцам Александр Лихолат также вручил Благодарственные письма.

- Уважаемые ветераны и гости праздника, я искренне поздравляю вас со столетнем юбилеем создания советской пожарной охраны, - сказал Александр Лихолат. – В зале много сотрудников, которые служили еще во время СССР. Сегодня круглосуточное дежурство несут ваши приемники. Вы обеспечиваете безопасность всего населения Мурманской области и Кольского района, занимаетесь спасением жизней и имущества граждан. Человеческое вам спасибо за ту работу, которую вы выполняете. Спасибо за ваше ежедневное мужество и героизм.

Изюминкой праздника стал парад пожарной техники. Жители и гости Колы смогли увидеть современную автолесницу, способную эвакуировать пострадавших даже с последних этажей высотных зданий. Большой интерес у зрителей вызвал и пожарный ретро автомобиль, созданный на платформе легендарного советского грузовика ЗИС -150. Несмотря на то, что машина была выпущена в 1955 году, она все еще на ходу. Правда в реальных вызовах автомобиль связи и освещения уже не участвует, тем не менее, ветеран пожарной службы продолжает регулярно выступать в парадах техники.

В холе КРЦК все желающие могли познакомиться с образцами индивидуальной защиты и пожарными спецсредствами, а также посетить фотовыставку, посвященную столетнему юбилею создания пожарной охраны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter