Глава ЗАТО Александровск по итогам «коммунального рейда»: как надо ненавидеть людей, чтобы довести города до такого состояния!

17 апреля 2018 в 14:05, Гаджиево
Столь жесткую оценку дала глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева работе исполнительной власти и подрядчиков после коммунального рейда, проведенного 13 апреля вместе с представителями прокуратуры и ГИБДД.

В пятницу, 13 апреля, состоялся очередной коммунальный рейд главы ЗАТО Александровск Веры Сулаевой совместно с представителями Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск.

При планировании маршрута были учтены жалобы жителей. Обо всех дорожных катаклизмах полярнинцы сообщали по телефону Совета депутатов и лично главе ЗАТО, через официальный сайт и группу в социальной сети.

Только по Полярному горожане указали более 20-ти проблемных мест: заваленные снегом дворы, непроходимые дороги к детским садам и школам, недоступные детские площадки. Бездорожье привело к тому, что в портопункт Кислая перестал ходить рейсовый автобус, а на улицу Видяева не смог подняться грузовой автомобиль, доставивший покупателям новую мебель.

Показательно, что даже у обычно терпеливых снежногорцев на этот раз прорвало терпение, они обрушили свой гнев на дорожников, «благодаря» которым практически полностью оказалось парализованным движение во дворах.

К заваленным мусором контейнерам не смогли подъехать мусоровозы, дойти до детского сада даже пешком — целый квест, колея по колено взрослому человеку, а наледи на кровле сетевых магазинов того и гляди рухнут на голову прохожих…

Во время объезда городов участники рейда побывали во дворах на ул. Душенова, 7 и Фисановича, 7-8 в Полярном и детально обсудили проблему эвакуации автомобилей, мешающих механизированной уборке.

По словам госинспектора дорожного надзора капитана полиции Евгения Гарькавого, в муниципалитете работает единственный частный эвакуатор, который в силу технических особенностей может эвакуировать далеко не каждый автомобиль. В итоге процесс подготовки к работе дорожных служб растягивается во времени и не приносит нужного эффекта.

— Например, чтобы освободить дорогу вдоль штаба Кольской флотилии, нам понадобится два рабочих дня, и то не факт, что эвакуатор заберет на штрафстоянку все стоящие здесь автомобили, — заверил Евгений Александрович.

— Мы не раз обращались к главе администрации с предложением издать распоряжение о том, что можно перемещать транспортные средства без эвакуации, чтобы обеспечить работу дорожных служб. То есть на время расчистки дороги переместили транспортное средство, а потом вернули его на место, тогда процесс занял бы гораздо меньше времени. По такому принципу работает Мурманск.

Глава ЗАТО согласилась с доводами инспектора и предложила провести совместное совещание с администрацией для выработки целесообразного решения. В ходе рейда проверяющие акцентировали внимание на подходах, подъездных путях к детским садам, школам, социально значимым объектам в городах и на каждой остановке маршрута столкнулись с непроходимыми дворами, сугробами выше человеческого роста, невывезенным мусором из-за отсутствия свободного проезда.

Из-за невозможности припарковать машину во дворе жители ставят свои авто на тротуарах вдоль городских артерий, а пешеходы вынуждены идти прямо по проезжей части — с детьми, с колясками, санками.

— Особых изменений, по сравнению с рейдом в прошлую пятницу, мы сегодня не увидели, — констатировала зампрокурора Наталья Седова после объезда городов и заверила, что проверка деятельности дорожников по выполнению муниципальных контрактов продолжается, соответствующее решение будет принято.

В Снежногорске Вера Сулаева побывала возле офиса местного отделения общества инвалидов, расположенного на первом этаже дома № 15 на ул. Флотской. Добраться до офиса нелегко даже здоровому человеку, не то что инвалиду…

— Невооруженным взглядом видно, что дорога к дому не тронута ООО «Грант». Вот она, забота об инвалидах не на словах, а на деле, — делает вывод Вера Сулаева.

В преддверии майских праздников особое внимание глава ЗАТО уделила состоянию городских площадей и мест массового пребывания. И в Полярном, и в Снежногорске, и в Гаджиево все они представляют собой плачевное зрелище: снежные сугробы, местами лужи… Успеют ли подрядные организации привести в порядок главные сценические площадки?..

— Как же нужно ненавидеть людей, которые здесь живут, чтобы довести города до такого состояния! — вынесла Вера Сулаева окончательный вердикт работе администрации и контролируемых ею подрядных организаций: ООО «Транс-Авто» (по г. Полярному), ООО «Гранит» (по Снежногорску и Оленьей Губе) и МУП «База механизации» (по г. Гаджиево).

Похоже, жители ЗАТО разделяют столь жесткую и безапелляционную точку зрения. Не надеясь на социальную ответственность дорожников, в минувшие выходные и в последующие дни энтузиасты стихийно организовали и провели субботники в своих дворах, чтобы «пробить» свободный путь для пешеходов и машин.

Судя по докладу директора отдела капстроительства администрации Андрея Волкова, в настоящее время ведется ежедневный комиссионный контроль за уборкой дорог и дворов, фиксируется реальное положение дел, на основании чего с подрядчиков снимаются объемы невыполненной работы, а, соответственно, снимается и оплата. Тем не менее, глава ЗАТО продолжает держать ситуацию на контроле, в рамках своих полномочий, и заверяет: рейды с надзорными органами продолжатся до полного приведения городов в порядок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter