Депутаты обеспокоены неразберихой с коммунальными платежами в Первомайском округе

18 января 2010 в 08:55, Мурманск
Ситуация, сложившаяся в Первомайском округе Мурманска с расчетами за жилищно-коммунальные услуги ставит под угрозу нормальное прохождение отопительного сезона. Как считают депутаты горсовета, неразбериха с двойными квитанциями ведет к росту неплатежей и несвоевременному расчету с коммунальщиками.

История с двойными квитанциями остается запутанной. Для тысяч мурманчан, проживающих в 125 домах Первомайского округа, самый больной на сегодня вопрос — кому и как заплатить за квартиру, чтобы и деньги не потерять, и должником не стать.

— Депутаты досконально разберутся в этой проблеме, а пока жильцам, которые получили двойные квитанции, надо подождать с платежами еще неделю, — заявил заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Алексей Либеров. — Областное правительство обязало городскую администрацию до 20 января навести порядок в расчетах за жилищно-коммунальные услуги. И депутаты за ближайшие дни должны разобраться в причинах возникшей неразберихи. О результатах этой работы будет доложено на заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса, транспорту и связи 22 января.

МУ ЖСК в январе не будет взимать пени за просрочку платежей. Об этом председатель совета директоров МУ ЖСК Александр Ланда сообщил на первом в этом году депутатском часе, темой которого стала ситуация с расчетами за услуги ЖКХ.

— В конце декабря наша компания не получила от МУП "МРИВЦ" квитанции для жильцов 125 домов, — рассказал депутатам Александр Ланда. — Это могло обернуться потерей 10 миллионов рублей — за работы, выполненные в декабре 2009 года. Как следствие — компания не смогла бы полностью рассчитаться с ресурсоснабжающими предприятиями, а также подрядными организациями, которые занимаются уборкой дворов, вывозом мусора и другими работами.

— МРИВЦ напечатал квитанции для 125 домов, деньги за обслуживание которых должны перечисляться Кольской сервисной компании, — продолжил Александр Ланда. Однако МУ ЖСК не получала, как это положено по закону, уведомления от собственников квартир в этих домах о том, что они приняли решение о смене управляющей компании. Налицо признаки мошенничества со стороны КСК, которая получает деньги за невыполненные работы. В связи с этим МУ ЖСК уже обратилась в правоохранительные органы.

— Муниципалитет как собственник жилья в этих 125 домах не был официально уведомлен о проведении голосования по выбору новой управляющей компании, — сообщила директор МУП «Центр информации населения», депутат горсовета Светлана Макарова. — Уже одно это свидетельствует о незаконности передачи домов в управление Кольской сервисной компании.

Депутаты еще осенью прогнозировали ухудшение ситуации на мурманском рынке управления жильем и настойчиво требовали от городской администрации принятия оперативных мер. Однако никаких действий предпринято не было. Сегодня заложниками бездействия администрации стали жители города.

Совет депутатов города Мурманска.



Алексей Савин, заместитель губернатора Мурманской области:- Ситуация, которая сложилась в Мурманске с двойными квитанциями за жилищно-коммунальные услуги, - симптом серьезной болезни, которую нужно лечить. Создается впечатление, что в Мурманске в системе расчетов за услуги ЖКХ царит полная неразбериха, этот процесс никто не контролирует. Используются двойные стандарты по отношению к управляющим компаниям. Муниципалитет до сих пор не разработал нормы, которые регламентировали бы появление новых управляющих компаний в сфере ЖКХ города, устанавливали бы порядок расчетов с ними и выставления счетов населению. Мэрия Мурманска должна дать четкий ответ на все подобные вопросы. «Правила игры» должны быть установлены и донесены до каждого жителя Мурманска в течение ближайших 7-10 дней. Официальным лицам администрации города следует объяснить каждому мурманчанину, как вести себя в данной ситуации, какие меры принимаются для того, чтобы эта проблема не повторилась в будущем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter