Мурмашинский Детско-юношеский центр отметил 40-летие

17 апреля 2018 в 12:30, Мурмаши
В эти апрельские дни ДЮЦ отметил 40-летие со дня основания. В честь юбилейной даты состоялся торжественный праздничный вечер в Доме культуры «Энергетик».

Атмосфера праздника чувствовалась уже в фойе, где гостей встречали сказочные персонажи, феи и принцессы в необыкновенных нарядах, в роли которых выступили ребята из мастерской театра кукол, открытой в ДЮЦ несколько лет назад. По случаю юбилея в фойе также были размещены экспозиции фотографий за прошедшие годы и выставка экспонатов музея авиации, который восстановили на базе ДЮЦ.

Праздник стал увлекательным путешествием: гости совершили полет на космическом лайнере «ДЮЦ-2018» к планетам «Вчера», «Сегодня», «Завтра», и длился юбилейный круиз 40 звездных лет! Образно говоря, это было путешествие по галактике «Творчество», во время которого звучали горячие поздравления, теплые приветы и добрые воспоминания.

К планете « Вчера» космический корабль вела Валентина Бугрий – бывший и, можно сказать, легендарный руководитель ДЮЦа, отдавшая этой работе 25 лет. Она совершила экскурс в историю, начав со Станции юных техников, которую организовали авиамоделисты – директор Кольского Дома пионеров Григорий Львовский, ставший первым руководителем, и молодой инженер Мурманского аэропорта Рауль Ваняшкин, который первым выпустил ребят, связавших свою жизнь с авиацией.

В 80-е годы учреждение возглавил Сергей Грачев, сумевший привлечь к работе токовых специалистов, расширить профили и сеть кружков. К авиамоделированию добавились такие направления, как моделирование ракет, судов, снегоходов, автомобилей, судостроение, электротехника, радиотехника, кружки радиооператоров, киномехаников и фотолюбителей. Педагоги Сергей и Дина Грачевы, Людмила Кашкина, Ольга и Сергей Кирилловы, Юрий и Валентина Жестковы, Валерий Павлов, Сергей Севастьянов, Валентина Дмитриева и многие-многие другие отдавали своему делу не только мастерство, но и частичку своей души.

Имя Николая Цыганкова, тренера ракетомоделистов и руководителя авиамодельного кружка было занесено в «Педагогическую энциклопедию Кольского края».

Девяностые годы принесли авиа- и ракетомоделистам блестящие международные победы – в России, Польше, Словакии, Словении. Чемпионом мира стал Александр Кустенков, серебряным и бронзовым призёром Дмитрий Дубовиков, победителем этапа Кубка мира – Роман Макарьи.

Все победы и достижения воспитанников просто невозможно перечислить! Как невозможно назвать все направления и кружки, которые с годами появились в ДЮЦ. Особое достижение – воплощение проекта «Восстановления музея авиации»: открытие экспозиции «Боевой путь авиаторов Севера», ставшей музеем, при котором открыт клуб «Память», играющий огромную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Нельзя не сказать о том, что ДЮЦ не имел бы своего сегодняшнего лица без присоединенного в 2008 году подросткового клуба «Снежок» посёлка Молочный, с его богатыми традициями.

А каков он, нынешний день? Об этом гости узнали на планете «Сегодня», куда лайнер вела руководитель ДЮЦ с 2015 года Елена Власова, человек поистине творческий, влюбленный в дело, которому служит.

Сегодня в ДЮЦ занимается около 700 любознательных, талантливых и жизнерадостных ребят. Им помогают определиться в творческом выборе 16 педагогов, половина из которых имеют высшую квалификационную категорию. Они успешно реализуют 34 развивающие программы в посёлках Мурмаши, Молочный, Тулома и Пушной. А еще силами ДЮЦ ежегодно успешно проводится более 15 районных и областных мероприятий.

Сегодня ребят, интересующихся авиацией, успешно обучает и тренирует новое поколение педагогов-авиамоделистов - бывшие выпускники Станции юных техников Дмитрий Зубов и Марина Крендюкова. Команда авиа-ракетомоделистов - одна из сильнейших в Мурманской области. В последние годы воспитанники ДЮЦ завоевали 222 призовых места в муниципальных и региональных конкурсах и выставках, а более 40 человек стали победителями и призёрами всероссийских и международных конкурсов.

На базе ДЮЦа создан муниципальный Центр научно-технического творчества, координирующий работу объединений технической направленности, в которых обучаются 326 ребят. Только в этом году на их счету 158 призовых мест в конкурсах, выставках и соревнованиях;

- Хочется выразить слова особой благодарности главе администрации Александру Павловичу Лихолату, и заместителю главы администрации – начальнику Управления образования Ирине Вениаминовне Непеиной за помощь в организации выездов детей на конкурсы и соревнования и в развитии материально-технической базы нашего учреждения, - сказала Елена Власова. Она также очень тепло поздравила с юбилеем своих коллег.

Самые добрые слова поздравления и признательности адресовали виновникам торжества почётные гости - глава Кольского района Валентина Кустенкова и глава районной администрации Александр Лихолат, вручив Памятный адрес и подарки. Стоит сказать, что поток поздравлений и подарков коллективу ДЮЦ не иссякал.

С приветственным словам к ним обратились: депутат Мурманской областной Думы Лариса Круглова, и.о. начальника Управления образования Елена Шульпина, главы поселений, руководители образовательных учреждений района и посёлка Мурмаши, председатель профсоюза работников образования Раиса Борисова… Приветственное слово руководителя районного Дома Детского творчества Елены Киценко оказалось целой стихотворной поэмой, удивительно точно передающей суть работы ДЮЦ.

И, конечно же, на юбилейном вечере вручались награды – Благодарственные письма и грамоты Мурманской областной Думы, министерства образования Мурманской области, главы администрации Кольского района, управления образования и Детско-юношеского центра, которых были удостоены практически все педагоги и персонал учреждения.

Виновники торжества выходили на сцену под бурные аплодисменты зала, а когда оказались там все вместе, исполнили гимн ДЮЦ.

Космическое путешествие сопровождалось творческими подарками – свои лучшие номера дарили коллективы районного Центра культуры (ансамбли «Юность» и «Кольские звездочки»») и ДК «Энергетик» (рок-группа «Департамент», вокальный ансамбль «Созвездие» и танцевальный коллектив). Творческое дефиле - коллекцию одежды «Теплый дождь» представила модельная студия ДЮЦ (эта коллекция стала победителем областного конкурса «Намоднение -2017» в номинации «Молодые модельеры»).

Во время полёта произошло знаменательное событие: заместитель председателя Регионального отделения Всероссийской общественной организации Федерации авиамодельного спорта России по Мурманской области Николай Цыганков вручил удостоверения и значки разрядников юным авиамоделистам Семёну Бугаеву, Егору Любимцеву и Андрею Милентею. Эти ребята будут представлять Кольский район в составе сборной Мурманской области по авиамодельному спорту на Первенстве России в городе Нальчик.

Завершился круиз на планете «Завтра», когда на сцену дружно вышли воспитанники ДЮЦ и участники детского ансамбля Созвездие» с жизнеутверждающей песней «Моя Россия». И хочется верить, как сказала Елена Власова, что у Детско-юношеского центра не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! Виновники торжества с оптимизмом смотрят в завтрашний день, потому что знают: их замыслы осуществятся, надежды не угаснут, мечты сбудутся.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter