Новый устав и новые расходы города Апатиты

18 января 2010 в 08:51, Апатиты
29 декабря депутаты провели последнюю в 2009 году сессию: приняли несколько важных решений, но один вопрос - о внесении поправок в Устав города - приняли лишь за основу. К его рассмотрению депутаты планируют вернуться в конце января.

Много поправок

На сессию было вынесено более пятидесяти поправок в действующий Устав города - главный документ нашего муниципалитета. Но накануне заседания глава города внес еще несколько предложений. Без рассмотрения их на заседании депутатской комиссии накануне сессии - а это обязательная процедура принятия решений Советом - депутаты приняли документ только за основу. Они вернутся к нему на январской сессии.

Способ избрания главы города в новой редакции Устава оставили без изменения. Градоначальника, скорее всего, будем выбирать, как и прежде, - на всенародных выборах тайным голосованием. Кроме того, в новом Уставе, возможно, изменится срок полномочий мэра и Совета депутатов - с четырех лет, как сейчас, до пяти. Единственное уточнение: выбранные в марте 2010 года депутаты будут работать, как и их предшественники, четыре года. А все потому, что решение будет принято после назначения даты выборов. Если бы эту поправку в Устав приняли, к примеру, в ноябре 2009 года, то новых депутатов мы с вами выбирали бы на пять лет.

Заместители мэра

29 декабря депутаты внесли некоторые поправки в прошлогодний бюджет и приняли бюджет 2010 года.

Доходы утверждены в сумме 1 млрд 405 млн 368,2 тысячи рублей, расходы - в сумме 1 млрд 527 млн 569,1 тысячи рублей.

Кроме того, утверждена структура администрации города. По предложению мэра Михаила Антропова в 2010 году в ней появилась новая должность - заместитель главы администрации. Человек, который займет это вакантное место, будет координировать и контролировать работу отдела жилищно-коммунального комплекса. Как сказано в пояснительной записке к решению, необходимость в новом заместителе вызвана тем, что “в течение последних двух лет на органы местного самоуправления федеральным законодательством были возложены дополнительные обязанности, в частности, разработка Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры”.

Таким образом, у главы апатитской администрации, кроме управляющего делами (Виктора Ладана), будет три заместителя. Должность вице-мэра сейчас занимает Валерий Победоносцев, еще одного заместителя - Анастасия Яковлева. Имя третьего зама мы наверняка скоро узнаем.

Оценили коллег

С учетом новой должности общая сумма расходов на содержание всей администрации города за счет средств местного бюджета составит в новом году 81 млн 219 тысяч рублей. В эту сумму не входят расходы на содержание отдела загс, сектора опеки и попечительства, административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, а также военно-учетного стола. Эти подразделения администрации выполняют не муниципальные, а государственные полномочия, поэтому финансируются за счет выделенных областным бюджетом субвенций.

Расходы местного бюджета на содержание Совета депутатов составят в 2010 году 8 млн 277 тысяч рублей, контрольно-ревизионной комиссии (нового органа местной власти) - 2 млн 544 тысячи рублей.

В конце декабрьской сессии депутаты оценили работу своих коллег, работающих в Совете на постоянной основе. После тайного голосования работу председателя Совета Алексея Гилярова и его заместителя Ильдуса Хисматуллина признали удовлетворительной: за работу первого все проголосовали единодушно, в отношении второго был один голос “против”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter