В Мурманске прошел турнир по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора

17 апреля 2018 в 08:55, Мурманск
В минувшие выходные в Мурманске состоялся XVIII открытый турнир по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора Мурманской области.

В 2018 году организаторами мероприятия инициирован и проведён I открытый молодёжный турнир по интеллектуальным играм. Игры школьного и студенческого зачётов проводились отдельного от игр общего зачёта, на специально подготовленном пакете вопросов.

В Турнире приняло участие 18 школьных, 15 студенческих команд и 48 команд общего зачёта. Таким образом, Кубок Губернатора в 2018 году установил очередной рекорд, превысив прошлогодний показатель более чем на 10 пунктов.

Географическую карту Кубка Губернатора Мурманской области «составили» команды из Апатитов, Мурманска, Полярных Зорей, ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, Кольского района, а также из Москвы. Все игры Турнира прошли в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова.

Ведущим и главным судьёй выступил многократный ведущий Кубков Губернатора Мурманской области по интеллектуальным играм, известный автор, редактор и знаток, Президент Поволжской лиги знатоков Дмитрий Евгеньевич Соловьёв. Он же выступил в качестве основного редактора пакетов вопросов для всех игр, компанию ему составил его «одноклубник» по нижегородской команде «Розовый слон» Юрий Алексеевич Калякин.

В первый игровой день прошли состязания школьных и студенческих команд в играх «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», отборочные этапы «Своей игры», а также первые три тура игры «Что? Где? Когда?» в общем зачёте.

По итогам первого игрового дня определены победители I открытого молодёжного турнира по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора Мурманской области: в студенческом зачете по игре «Что? Где? Когда?» 1 место заняла команда «Житейский гусь», на втором месте команда «Традиции ОС», на третьем месте команда «1916», все команды из города Мурманска.

В школьном зачете по игре «Что? Где? Когда?» 1 место заняла команда из Мурманска «Северный рывок», на втором месте «Татарский синдром» из города Апатиты, на третьем - команда «БЭМС» из Гаджиево.

В студенческом зачете по игре «Брейн-ринг» лидером стала команда «Житейский гусь», на втором месте - команда «ОПГ Ландау», на третьем - команда «1916», все команды из города Мурманска.

В школьном зачете по игре «Брейн-ринг» 1 место заняла команда «Татарский синдром», на втором месте команда «Спартак», на третьем - команда «Флер де Лис», все из города Мурманска.

Таким образом, абсолютным победителем Молодежного турнира и первым обладателем Молодёжного Кубка Губернатора по интеллектуальным играм стала мурманская команда «Житейский гусь»!

Во второй день программу турнира продолжили игры «Брейн-ринг» для 8 лучших взрослых команд по итогам первых трёх туров «Что? Где? Когда?». Также в программе: полуфинальные и финальные бои «Брейн-ринга», завершающие этапы «Своей игры» и завершающие туры «Что? Где? Когда?» в общем зачёте. Во время официального открытия игрового дня свой видео-вопрос командам задала Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун.

Ещё три тура по 12 вопросов подвели итог соревнований команд в игре «Что? Где? Когда?» в общем зачёте: на первом месте расположилась команда «Норманны», на втором месте - команда «Вспомнить всё», на третьем - команда «Поморы», все из города Мурманска.

Финальные бои «Брейн-ринга» выявили лучших в общем зачёте: здесь вновь стали первыми знатоки команды «Норманны», на втором месте команда «Вспомнить всё», на третьем месте команда «К444» из города Апатиты.

Первое место в неофициальном корпоративном зачёте завоевала команда «К444» (г. Апатиты). Вторыми и третьими стали «Атомфлот-17» (г. Мурманск) и «Жизнь на Марксе» (г. Апатиты) соответственно.

Лучшими по результатам турнира по «Своей игре» стали Сергей Пташенчук из мурманской команды «Парадные ватники», занявший 1 место; Павел Шумилов из апатитской команды «К444» стал вторым; Михаил Савченко из мурманской команды «Норманны» стал третьим.

Абсолютным победителем XVIII открытого турнира по интеллектуальным играм и обладателем Кубка Губернатора Мурманской области стала команда «Норманны», уже четвёртый год подряд завоёвывающая первые места во всех командных первенствах. В финале они сразились в «Супер-игре», вопросы для которой отправляли представители различных команд. И здесь удача сопутствовала чемпионам, одержавшим победу над «телезрителями» со счётом 6:2.

Напомним, организаторами Турнира выступили Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Мурманский областной клуб интеллектуальных игр «ПОЛЯРНАЯ СОВА».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter