Почему “Апатиты” не хотят играть в первой лиге

18 января 2010 в 08:49, Апатиты
Еще месяц назад на вопрос “Когда начнется хоккей?” спортсмены из команды “Апатиты” реагировали очень странно: нервно посмеивались и пожимали плечами. Их тренер Сергей Гусак также не знал ответа на этот вопрос. А болельщики волновались, ведь в прошлом году областной чемпионат в это время был в разгаре…

Как выяснилось, в Апатитах все пребывали в неведении. Дело в том, что команда “Апатиты” отправила заявку на участие в чемпионате еще 3 ноября.

- Мы попросили, чтобы нас записали во вторую лигу, - рассказывает Сергей Гусак.

- До прошлого года команды не делили на первую и вторую лигу, - добавляет Сергей Михаэлис, председатель апатитского городского спорткомитета, - это правило ввели только год назад. В прошлом году наши хоккеисты играли в первой лиге. Но мы полагаем, что у нас есть право выбора, в какой группе мы будем участвовать. “Апатиты” - любительская команда, в ней нет приглашенных игроков. Наши хоккеисты хотели бы играть с равными по силам командами. Иначе это не будет приносить удовольствия ни хоккеистам, ни зрителям.

Областная федерация по хоккею с шайбой против. Президент федерации Сергей Лимонов настаивает, чтобы команда “Апатиты” играла в первой лиге. Никаких толковых аргументов они не приводят. Говорят только, что в первой лиге слишком мало команд-участниц, а во второй - слишком много. Дошло до того, что Мурманск выставил ультиматум: либо “Апатиты” играют в первой лиге, либо не играют вообще. Но я считаю, что это несправедливо.

Этот вопрос решался долго. Пока областная федерация не могла определиться, что делать с Апатитами, невозможно было составить график игр и начать чемпионат области.

25 декабря Сергей Михаэлис съездил в Мурманск на исполнительную комиссию, где окончательно решили вопрос о чемпионате по хоккею. Команда “Апатиты”, несмотря на все протесты игроков, будет играть в первой лиге.

Чемпионат области по хоккею начался 26 декабря. Первая домашняя игра апатитской команды состоялась 13 января: “Апатиты” проиграли мурманскому КСДЮСШОР со счетом 7:1. Следующие домашние игры пройдут 17 января (с “Апатитом”, Кировск) и 24 января (с “Горняком”, Оленегорск). Начало матчей в 14 часов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter