В Ловозере прошел конкурс художественного слова на саамском языке

17 апреля 2018 в 07:19, Ловозеро
14 апреля 2018 года в с. Ловозеро на базе Ловозерского районного национального культурного центра состоялся I этап областного конкурса художественного слова на саамском языке. Ребята читали стихотворения на саамском языке.

Победителями I этапа Конкурса стали:

В младшей возрастной категории:

1 место – Кузьменко Мария, 6 лет.

2 место – Юлина Мирослава, 7 лет.

3 место – Антонов Михаил, 6 лет.


В средней возрастной категории:

1 место – Медведева Александра, 12 лет.

2 место – Красавина Валентина, 12 лет.

Победители I этапа конкурса художественного слова на саамском языке, прошедшего в муниципальных образованиях Мурманской области, занявшие 1-е места примут участие во II этапе областного конкурса, который состоится 22 апреля 2018 года в г. Оленегорске в большом концертном зале Муниципального учреждения культуры «Центр Культуры и Досуга «Полярная Звезда», в рамках концертной программы XIII фестиваля детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»).

Конкурс проводится в целях создания условий для активного включения учащихся дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования и культуры Мурманской области в творческую деятельность, формирования у учащихся интереса к чтению и изучению саамского языка.

Организаторами Конкурса выступают: Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, муниципальное учреждение культуры «Центр Культуры и Досуга «Полярная Звезда», государственное областное бюджетное учреждение «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера», общественная организация Мурманской области «Ассоциация кольских саамов», общественная организация содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter