Мурманские активисты ОНФ инициировали открытие бесплатного кружка «Юридическая грамотность для старшеклассников»

17 апреля 2018 в 07:11, Мурманск
Мурманские активисты Общероссийского народного фронта ведут активную работу по реализации в регионе проекта ОНФ «Равные возможности – детям», стартовавшего в Заполярье в середине апреля 2017 г. Его суть заключается в том, чтобы дать каждому ребенку возможность бесплатно посещать кружок или секцию по выбору. Одним из результатов стало открытие в Мурманске бесплатного кружка «Юридическая грамотность для старшеклассников», собравшего около 40 подростков.

Проект, стартовавший на базе Северо-Западного института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета, предназначен для учащихся 7-11 классов. Его программа направлена на формирование установок гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

Педагоги призваны научить подростков хорошо ориентироваться в вопросах законности и правопорядка, правомерного поведения, ознакомить с правонарушениями и ответственностью, которая предусмотрена за них. План кружка подразумевает как аудиторные занятия, так и выездные. Например, посещение судебного заседания и комиссий по трудовым спорам, по административным делам.

«Кружок организован при непосредственном вовлечении студентов-волонтеров вуза, будущих юристов, им это тоже пойдет на пользу. Участниками программы Кружка волонтерского движения университета могут стать подростки старшего и среднего возраста, что способствует формированию активной гражданской позиции и создает мотивацию на принятие активной социальной роли даже тех ребят, которые в силу ряда причин не имеют ярко выраженных лидерских способностей.

Воспитательное значение примера социальной инициативы, глубина ее воздействия на самого инициатора и его ближайшее окружение могут оказывать моральное и духовное влияние, сопоставимое с эффективностью специально организованной воспитательной работы образовательных учреждений, профессиональных педагогов, семьи», - отметила активист регионального отделения ОНФ, организатор кружка Майя Панкратова.

Открытие кружка прошло в динамичном формате брейн-ринга. Его вопросы хоть и были сформулированы в игровой форме, напрямую касались юридической грамотности. Например, участникам предлагалось угадать, в какой известной сказке нарушено право ребенка на сохранение индивидуальности (ответ: «Гадкий утенок»).

По итогам первой встречи все ее участники получили сертификаты на посещение бесплатного кружка «Юридическая грамотность», подписанные членом Центрального штаба ОНФ, координатором проекта Народного фронта «Равные возможности – детям» Любовью Духаниной. Следующее занятие состоится 24 апреля.

В дальнейшем общественники намерены продолжить практику привлечения в реализацию проекта ОНФ «Равные возможности - детям» вузов, предприятий, волонтеров, включить Северо-Западный институт (филиал) Московского гуманитарно-экономического университета в реестр поставщиков услуг дополнительного образования для детей. Обязательное условие для этого – наличие соответствующей лицензии, которая у негосударственного вуза имеется. Специалисты учреждения готовы к открытию и других кружков, в том числе, спортивных, ведь ресурсы для этого есть.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter