Проблемы с безработицей на севере Финляндии

15 января 2010 в 10:26, Мурманская область
Население в финской губернии Лапландия стареет, уровень безработицы растет, а перспективы улучшения невелики. Об этом пишет финская газета Helsingin Sanomat, сообщает сайт Barentsobserver.

Единственным выходом для губернии является развитие туризма и горнодобывающей промышленности, считает Кари Вайринен, мэр муниципалитета Салла. По его словам, именно эти отрасли смогут улучшить ситуацию в удаленном районе Финляндии.

За последние 45 лет численность населения в регионе, на который приходится треть от площади Финляндии, сократилась на 26 тысяч человек. Молодежь из Лапландии уезжает, вновь прибывших слишком мало. В ближайшие 30 лет число мужчин в возрасте старше 85 будет почти в шесть раз больше, чем сейчас, пишет газета. А в муниципалитете Салла каждый четвертый является безработным.

Наша справка

В губернии Лапландия проживает 3,6% населения Финляндии – всего 185 тысяч человек. Это самый малозаселенный район страны. Крупными городами в регионе являются Рованиеми, Кеми и Торнио. Муниципалитет Салла насчитывает чуть более 4 тысяч жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter