Какую воду мы пьем?

15 января 2010 в 09:01, Апатиты
Ни для кого не секрет, что человек на 80% состоит из воды. Но из какой воды состоим мы? Какова сейчас ситуация с водой в городе, какой она доходит до кранов в наших домах и можно ли что-то сделать для того, чтобы жители Апатитов пили более качественную воду.
Нас заинтересовала данная проблема после того, как в прессе появились статьи о качестве воды в Апатитах, а в интернете на некоторых форумах стали активно обсуждать данную проблему. Автор статьи — Владимир Мужаровский — рассказал нам, почему его заинтересовала эта тема.

- Сама проблема воды, я это написал и в статье своей, она и мне близка, просто как жителю города. Я тоже мучаюсь от того, что не могу пить нормальную, чистую воду, которая влияет, по большому счету на все основные процессы. А наша основная задача — может быть мы горы и не свернем и не решим эту проблему завтра, но мы, как представители общественности хотим координировать вопрос вот этот, - говорит Владимир Мужаровский, гражданский клуб города Апатиты.

Итак, давайте разберемся, как вода из озера поступает в квартиру каждого из нас. На озере Имандра уже давно построены водозаборные сооружения, которые сотрудники Водоканала называют станцией первого подъема. Эта станция принадлежит ОАО «Апатит». От неё четыре водовода доставляют воду до города и она поступает на водоочистную станцию АпатитыВодоканала. Там её фильтруют десять фильтров. Кроме этого здесь же её известкуют и хлорируют. Дмитрий Шпанов, инженер-технолог Апатитского района ВКХ ОАО «Апатитыводоканал» пояснил нам, что в настоящий момент водоочистная станция отключена на зимний период, добавив при этом, что озеро Имандра сейчас находится под коркой льда и поэтому чище, чем в другое время.

- На данный момент фильтрация воды не осуществляется, это согласовано с санэпидстанцией. Но в полном объеме осуществляется хлорирование и известкование. У нас на зимний период водоочистная останавливается на технологические ремонты, проверки и другие технические работы. На данный момент мы меняем трубы, старые металлические на полипропиленовые, - рассказал Дмитрий Шпанов, инженер-технолог Апатитского района ВКХ ОАО «АпатитыВодоканал».


После водоочистной станции, вода поступает в резервуары, где проходит вторичную обработку хлором. Потом она попадает на насосную станцию, и по трем водоводам уже непосредственно в город, где по трубам длиной в 90 с лишним километров доходит до нас — потребителей. Схема эта понятна и как говорит Александр Дроздов, начальник производственно-технического отдела ОАО «Апатитыводоканал» отработана.



- Схема эта существует уже с 70-х годов, она отработана, надежна. Вода, питьевая вода соответствует стандартам сегодняшним. Но в последнее время есть вопросы повышения ее качества, воды, - отметил Александр Дроздов, начальник производственно-технического отдела ОАО «Апатитыводоканал».



Итак, раз проблем с водой вроде бы и нет, почему у некоторых ее качество вызывает нарекания? Почему некоторые из нас воротят нос, когда набирают в стакан глоток живительной влаги? И почему уже давно разработанный проект до сих пор ждет своего часа? В нашем следующем сюжете, который выйдет в эфир в понедельник мы расскажем об отношении экологов к данной проблеме, а также о существующем проекте по водозабору на реке Малая Белая
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter