В Мурманске прошла конференция, посвященная чтению детей

16 апреля 2018 в 12:21, Мурманск
Ежегодно в регионе на базе общедоступных библиотек проводятся областные марафоны педагогического опыта, в ходе которых библиотекари, воспитатели и специалисты дошкольных образовательных организаций, педагоги образовательных организаций общего образования представляют свой опыт развития у детей интереса к чтению в рамках курса "Час чтения", авторские программы по внеклассному чтению и творческие проекты.

С 13 по 15 февраля 2018 года Областной марафон педагогического опыта, посвященный безопасности детей в современном мире и эффективным практикам обучения состоялся в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Педагоги показали различные творческие проекты, виды занятий, познавательные игры, программы, мероприятия на основе социально-педагогического партнерства.

Участники марафона познакомились с информационными ресурсами по теме марафона на выставке-просмотре "Территория детства", а также с новым собственным информационно-практическим изданием Отдела педагогического общения "Знать об этом должен каждый: безопасность – это важно".

Областной марафон педагогического опыта "От приобщения к чтению – к формированию читательской компетенции" прошел в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке с 28 по 29 марта 2018 года. В марафоне приняли участие воспитатели и специалисты дошкольных образовательных организаций, учителя начальных классов и учителя-предметники общеобразовательных учреждений, библиотечные специалисты.

В течение 2-х дней в различных секциях участники марафона представляли собственный опыт повышения у детей интереса к чтению, формирования потребности в систематическом чтении, развитии читательской грамотности и компетентности посредством использования эффективных форм и приемов работы с воспитанниками.

Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия государственные и муниципальные библиотеки совместно с образовательными организациями региона реализуют различные программы и проекты, направленные на развитии читательской грамотности и компетентности детей и юношества, возрождение традиций семейного чтения.

Так, в апреле в Мурманске состоялась региональная межведомственная научно-практическая конференция, посвященная чтению детей.

Темой конференцией стало "Детское и юношеское чтение: пространство взросления и самоопределения". Церемонию открытия посетила губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун, которая поприветствовала участников и назвала приоритетные задачи образовательных и культурных учреждений Заполярья по привлечению детской и юношеской аудитории к чтению.

Гостем конференции стала Президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА), кандидат педагогических наук Татьяна Дмитриевна Жукова (Москва).

Т.Д. Жукова рассказала о Плане ("дорожной карте") реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, пересмотре образовательных подходов, процессов и форматов. Главное сегодня - дать учащимся возможность формировать навыки, необходимые для профессионального, общественного и личного успеха.

В ходе конференции обсуждались активные формы и методы организации семейного чтения, взаимодействия между читателем и библиотекой. Проводились тренинговые практикумы и презентации лучших наработок в области продвижения детского и подросткового чтения.

Участники конференции работали секционными группами, каждая из которых освещала приоритетные направления по развитию чтения у аудитории от дошкольного до старшего школьного возраста.
Детские и школьные библиотеки Мурманской области приняли активное участие в работе 6 секций, поделились тем опытом, новыми проектами, идеями, реализованными за год.

О формировании читательских интересов у дошкольников рассказали сотрудники библиотек Заполярного и Мурманска. Инновационные проекты по продвижению детского и юношеского чтения представили коллеги Мурманской областной детско-юношеской библиотеки и централизованных библиотечных систем Мончегорска и Апатитов. О современных формах привлечении подростков и молодежи рассказали сотрудники библиотек Североморска и Никеля. Организации досуга семьи в библиотеках ЗАТО Североморск было посвящено выступление директора МБУК "Североморская ЦБС" О.А. Ефименко.

На конференции было подписано Соглашение о сотрудничестве ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) и Институтом развития образования Мурманской области.

Как отметили сотрудники библиотечной системы ЗАТО Александровск, участникам конференции выдалась уникальная возможность стать участниками динамичного процесса - обмена лучшим опытом по работе с юной читательской аудиторией региона По мнению многих специалистов, современный человек не всегда уделяет внимание самопознанию, духовности, фундаментальным знаниям и культуре общения.

Поверхностная навигация в информационном потоке сети и отсутствие привычки читать полнопечатные справочные и литературные издания, привели к общему снижению качества знаний и образования, культуры и духовности общества. Поэтому задача библиотечных работников, руководителей чтения и педагогов стать проводниками, задающими курс на чтение и глубокую осознанную аналитику.

Об этом также сказала глава региона М.В. Ковтун, выступая перед участниками конференции: "Читательский опыт сродни жизненному, он также формирует личность, без его наличия и осмысления очень трудно по-человечески состояться... Сегодня перед педагогами и библиотечными работниками стоит двойная задача – пробуждать у детей интерес к чтению и одновременно служить для них "штурманами" в безграничном море информации".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter