Директор общества "Агрофирма Полярные Зори" не внес в кассу предприятия около 2 000 000 руб

15 января 2010 в 08:51, Полярные Зори
Прокуратурой города Полярные Зори проведена проверка соблюдения трудового законодательства на предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате.
Установлено, что на протяжении года директор общества "Агрофирма Полярные Зори" не вносил в кассу предприятия около 2 000 000 рублей, вырученных за счет реализации мяса.

Действия руководителя по изъятию из оборота предприятия денежных средств привели к невозможности выплачивать заработную плату сотрудникам, а также не позволили заготовить или закупить корма для коров. В тоже время директор получал причитающуюся ему заработную плату на сумму около 500 тысяч рублей.

Ввиду полного отсутствия кормов часть стада погибла от алиментарной дистрофии. Других животных, благодаря совместным усилиям прокуратуры и службы судебных приставов, удалось арестовать и передать на ответственное хранение в целях дальнейшей реализации в счет погашения долгов по заработной плате.

Необходимо отметить, что в конце сентября 2009 года за невыплату заработной платы дисквалифицирован первый заместитель директора Баширов В.В.

Лишившись основного средства производства – стада коров, предприятие прекратило всю производственную деятельность, а работники, в связи с систематическими невыплатами заработной платы, уволились.

Материалы прокурорской проверки были переданы в следственные органы, по результатам проверки которых в отношении директора ООО "Агрофирма Полярные Зори" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 201 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Подозреваемый, считая возбуждение уголовного дела незаконным, обжаловал данное решение в суд. Жалоба оставлена без удовлетворения.

Всего усилиями прокуратуры города удалось снизить задолженность по заработной плате на данном предприятии почти на 1 000 000 рублей. Работа по взысканию в пользу работников оставшейся задолженности в размере 316 тысяч рублей продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter