К обязанностям директора МУ «Управление городского хозяйства» Апатитов приступил Сергей Лесников

15 января 2010 в 08:47, Апатиты
От встречи новый директор не отказался, но предупредил, что говорить о планах пока не готов. И всё-таки на несколько интересующих нас вопросов ответил.

– Сергей Васильевич, вы перешли на новую работу с ощутимой потерей в заработной плате. Чем можно объяснить такие жертвы?

– В последние дни мне часто задают этот вопрос. Если говоришь, что я сознательно пошёл на работу, где ниже заработная плата и больше проблем, меня не понимают. Но это так. Основная причина в том, что я живу в Апатитах. Конечно, я мог бы перейти в управление городского хозяйства Кировска, там тоже создавалась такая структура, но мне, как жителю Апатитов, интереснее работать в своём городе.

Заниматься одними только финансами немного наскучило. Когда работу знаешь и знаешь достаточно хорошо, появляется стимул к развитию. Эта работа мне интересна.

– Вы уже знакомы с ситуацией в городе, с его слабыми местами?

– Судя по количеству жалоб, дела в городе идут не слишком хорошо. Управление городского хозяйства выполняет свои функции, но если для их выполнения средств выделяется недостаточно, то это не вина городского хозяйства, а проблема всего города.

Как финансист, я знаю, что дефицит испытывает не только городское хозяйство, но и бюджетная сфера в целом. Такие проблемы существуют во всей стране. В Кировске, например, для эффективной работы городского хозяйства недоставало порядка 300 миллионов рублей. В Апатитах потребности намного больше.

При наличии финансирования можно было бы достроить здание хирургического корпуса и спортивный комплекс. Если бы такие суммы выделялись, они были бы освоены.

Мы живём в скромных финансовых условиях, и наша задача постараться эффективно использовать те средства, которые выделяются.

– Вы попытаетесь уложиться в выделенные суммы или всё-таки будете пытаться выбить дополнительное финансирование?

– Раньше моей главной задачей было говорить: «Нет». Теперь придётся просить и обосновывать. Но я прекрасно понимаю, что возможности бюджета ограничены.

– Сергей Васильевич, можете ли предположить, когда вас вызовут в админис­трацию и станут задавать конкретные вопросы?

– Пока я знакомлюсь с коллективом, с документацией, изучаю ситуацию. Но прекрасно понимаю, что очень скоро меня вызовут, а доставаться будет часто и много. И ничего не попишешь: должность такая, горячая
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter