За 2009 год в Апатитский центр занятости обратились 62 безработных с идеями создания собственного бизнеса

15 января 2010 в 08:38, Апатиты
– Среди проектов было создание художественных произведений, услуги парикмахера, фотографа, переводчика, авторская сувенирная продукция, дизайн помещений, торговая деятельность, услуги по ремонту автомобилей и помещений, по установке окон и дверей, а также такие необычные направления, как изготовление и реализация молодёжной одежды, проведение маркетинговых исследований и издание информационно-рекламной газеты, – рассказывает специалист центра занятос­ти Ирина Бурмистрова. – В наступившем году мы также ждём оригинальные, интересные идеи и готовы поддержать безработных граждан, решивших открыть собственное дело.

Изучают рынок

Ксения Алексеева – выпускница филиала Костромского университета, дипломированный маркетолог. Отдохнув после сдачи выпускных экзаменов, Ксения хотела найти работу по специальности, однако ни в Апатитах, ни в Кировске вакансий для неё не нашлось. Пришлось встать на биржу. В центре занятости предложили открыть своё дело, и девушка, недолго подумав, согласилась.

– Было, конечно, страшно, – рассказывает Ксения, – это же большой риск, но, как говорится, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Я закончила курсы начинающего предпринимателя на базе бизнес-инкубатора, где научили грамотно составлять бизнес-план и рассчитывать финансовую часть проекта.

Так появилось на свет рекламное агентство «Продвижение». Агентство работает в сфере маркетинговых исследований (изучает желания и предпочтения потребителей, конкурентов и рынков), рекламных и PR-услуг. Странно подумать, но подобного агентства за минувшие годы рыночной экономики в нашем городе создано не было, хотя потребность в маркетинговых исследованиях была всегда. Поэтому проект Ксении приобрёл статус инновационного, получив грант Программы развития малого и среднего предпринимательства в Мурманской области на 2009–2011 годы.

– Как проходят ваши исследования на деле?

– Мы проводим опросы и анкетирование организаций и потребителей. Вопросы зависят от поставленной задачи исследования. Затем анализируем результаты и выясняем, что необходимо изменить, чтобы добиться успеха.

– И много у вас клиентов?

– Мы ещё только начинаем работу, но у нас уже есть свои клиенты – частные предприниматели, занимающиеся торговлей.

– Помогла ли вам субсидия от центра занятости?

– Мы её ещё не потратили до конца. Она хороша тем, что помогает купить оборудование для начала работы, оплатить налоги и аренду офиса.

В дальнейшем Ксения планирует создать маркетинговую базу данных и вести мониторинг по основным направлениям, чтобы было легче выполнять заказы. Для этого придётся дополнительно привлекать специалистов. Ксения собирается взять пятикурсников, будущих маркетологов, на практику с возможностью последующего трудоустройства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter