Мурманская полиция приглашает кинологов-волонтеров принять участие в поисковых операциях

13 апреля 2018 в 14:48, Мурманск
Зачастую именно неравнодушные граждане оказывают содействие правоохранительным органам при установлении местонахождения безвестно пропавших людей.Такая поддержка особенно необходима для обследования значительной территории, на которой может находиться человек, нуждающийся в помощи.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера), в связи с чем УМВД России по г. Мурманску приглашает кинологов-волонтеров принять участие в поисковых операциях, проводимых органами правопорядка при розыске и спасении безвестно пропавших людей.

Основными направлениями сотрудничества территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях и добровольцев в розыске лиц, пропавших без вести, являются: привлечение добровольцев к осуществлению поисковых мероприятий, направленных на розыск конкретных лиц, пропавших без вести, в первую очередь детей.

Правовой основой сотрудничества полиции и добровольцев (волонтеров)  служит статья 10 Федерального закона «О полиции», согласно которой полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами, а также часть 5 статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которой должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают её задачи, в том числе используя добровольную помощь граждан.Уточняющую информацию можно получить по телефонам:

8 (8152) 40-62-32 (отделение охраны общественного порядка УМВД России по г. Мурманску), 8 (8152) 25-22-12 (центр кинологической службы УМВД России по Мурманской области). 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter