Авиакомпания «Нордавиа» нарушает график полетов своих воздушных судов

14 января 2010 в 09:11, Мурманск
Как уже сообщал «Мурманский вестник», в областное министерство транспорта и связи в последнее время поступает значительное число жалоб граждан на то, что авиакомпания «Нордавиа» нарушает график полетов своих воздушных судов. Ситуация достаточно тревожная. Ведь архангельские авиаторы обеспечивают более пятидесяти процентов рынка воздушных перевозок нашего региона. За комментариями мы обратились к начальнику отдела развития инфраструктуры министерства транспорта и связи Мурманской области Юрию ЧУЙКОВУ.
- Юрий Валерьевич, областная власть может сама отбирать авиаперевозчиков, которые будут работать в регионе?
- Прямых рычагов воздействия нет. Здесь в первую очередь речь идет о взаимодействии между аэропортом и конкретной авиакомпанией. Если в аэропорту есть свободные слоты, то есть промежутки времени, когда он может принять и отправить самолет, он предлагает их авиакомпании. А та уже оценивает пассажиропоток, работу конкурентов и, в конечном счете, свою коммерческую выгоду
- Уже в ближайшее время предполагается подготовить финансово-экономическое обоснование передачи в собственность Мурманской области 38 процентов акций ОАО «Аэропорт Мурманск», находящихся сейчас в федеральной собственности. Тогда, наверное, и появятся реальные рычаги воздействия?
- Тогда ситуация, безусловно, изменится. Работа по подготовке к передаче акций ведется. Первый этап завершен. Проект финансово-экономического обоснования представлен нам на рассмотрение. Речь идет о том, чтобы на базе нашего аэропорта создать Мурманский авиационный узел, включить в него площадки местных воздушных линий, которые расположены в Ловозерском и Терском районах, а также, возможно, аэропорт Хибины. Все это должно быть рассмотрено комплексно.
- Но с авиаперевозчиками вы взаимодействуете и сейчас?
- Конечно. И в первую очередь - именно с «Нордавиа» как крупнейшим игроком на нашем рынке воздушных перевозок. 16 октября, в рамках Мурманского международного экономического форума, мы подписали с этой авиакомпанией соглашение. Но, к сожалению, свои обязательства по нему авиаторы в полном объеме не выполняют.
- О чем идет речь в соглашении?
- В нем прописаны взаимные обязательства по обеспечению потребностей населения нашей области в авиаперевозках. Речь идет о расписании, вводе дополнительных рейсов, инвестиционных программах компании на территории региона, социальных программах и так далее.
- Что оказалось невыполненным?
- Основные претензии - нарушение расписания и замена бортов. Например, вместо «Боинга-737» авиакомпания ставит на рейс два Ту-134. Во-первых, эти воздушные суда менее комфортабельны. Во-вторых, в терминал назначения, в данном случае - это Москва, вместо одного прибывают два борта. Первый обслуживается вовремя, а второй вынужден ждать. Отсюда - задержки рейсов.
- Ну да, как раньше шутили: улетите следующей лошадью…
- Да тут уже не до шуток. Мы отслеживаем эти ситуации, анализируем. Прошлой весной проводили мониторинг. За неполные два месяца произошло порядка 34 задержек до 10 часов. И основная их часть была вызвана субъективными факторами, а отнюдь не погодными условиями.
- Не за горами очередная весна…
- Да, близится отпускной период, введение летнего расписания. И мы хотим по возможности учесть пожелания жителей области и, конечно, обобщить их претензии к перевозчикам. Для этого, собственно, наше министерство и проводит прием звонков и письменных обращений от населения. Все жалобы, замечания и предложения по авиаобслуживанию принимаются по телефону 687-250, факсу 687-240 и электронной почте [email protected]
- Уже известно, что жалоб на работу «Норд-авиа» достаточное количество. Может ли встать вопрос о смене авиаперевозчика?
- Губернатор Дмитрий Дмитриенко уже направил обращение на имя министра транспорта России Игоря Левитина и руководства Росавиации с просьбой рассмотреть возможность смены основного авиаперевозчика нашего региона. Ведь мы живем на Крайнем Севере. Кольский полуостров достаточно удален от центра страны. И авиасообщение - один из основных факторов обеспечения транспортной доступности для нашего населения. Тут срывов быть не должно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter