Финская полиция разбирается в разливе ядохимикатов из российского поезда

13 апреля 2018 в 11:17, Мурманская область
7 апреля в Восточной Финляндии, рядом с Мянтюхарью, сошел с рельсов российский грузовой поезд, который в цистернах перевозил груз с особым классом опасности - эфир метил-трет-бутиловый. Часть его - около 35-50 тысяч литров - попала на землю.

Авария напоминает недавнюю в Мурманской области, когда 24 марта с рельсов сошел поезд с апатитовым концентратом, почти 14 вагонов были повреждены. В обоих случаях было парализовано движение пассажирских поездов.

Эксперты оценивают нанесенный природе ущерб, уже по предварительным оценкам он исчисляется шестизначной суммой, ведь вещество, скорее всего, попало в грунтовые воды, и могло отравить близлежащие реки и землю. Из-за этого могут погибнуть животные и рыба. Как пишет iltalehti.fi, запах ядохимикатов чувствуется в округе.

Груз следовал в порт, откуда его должны были отправить в другую страну. В транспортной компании заявили, что поезд шел по всем правилам и сопровождение было организовано достойно. Поэтому в полиции, которая занялась расследованием этого дела, не исключают, что авария - дело рук человека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter