США хотят сделать Северный морской путь общим

13 апреля 2018 в 10:32, Мурманская область
Севморпуть соединяет европейскую часть России и Дальний Восток.

3 июля 2012 года Госдумой был принят закон в отношении Северного морского пути, где отмечается, что под ним понимают "водное пространство, прилегающее к северному побережью Российской Федерации, охватывающее внутренние морские воды, территориальное море, прилежащую зону и исключительную экономическую зону Российской Федерации и ограниченное с востока линией разграничения морских пространств с Соединенными Штатами Америки и параллелью мыса Дежнева в Беринговом проливе, с запада меридианом мыса Желания до архипелага Новая Земля, восточной береговой линией архипелага Новая Земля и западными границами проливов Маточкин Шар, Карские Ворота, Югорский Шар".

Мореплавание здесь происходит согласно принципам и нормам международного права. Однако США решили, что эта водная артерия должна быть общей. Сейчас она является приоритетной для России, и активно используется нашими судами.

- В настоящее время нет нажима, направленного на то, чтобы проводить учения по обеспечению свободы мореплавания в Арктике. Однако... подход США заключается в том, что Северный морской путь должен быть открытым как международный водный коридор для, если угодно, транзитного прохода - по мере того, как мы видим этот участок освобождающимся от льда. Но сейчас нет установленного плана, предусматривающего проведение учений по обеспечению свободы мореплавания [в этом районе], - цитирует ТАСС командующего Береговой охраной США адмирала Пола Зукунфта.

Не исключено, что эта тема будет поднята в международном сообществе в ближайшее время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter