Прошел видеомост между Мурманском и Волгоградом

13 апреля 2018 в 08:27, Мурманск
Вчера в рамках реализации партпроекта «Историческая память» состоялся видеомост между городами-героями Мурманском и Волгоградом, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие ветераны, кадеты нахимовского училища, юнармейцы, учащиеся и студенты образовательных учреждений обоих городов, представители общественных организаций.

«У двух городов-героев - Мурманска и Волгограда – много общего, - отметил, открывая видеомост, региональный координатор партпроекта «Историческая память», заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Михаил Белошеев. – Оба города внесли немалый вклад в общую Победу в годы Великой Отечественной войны.

Их связывает крепкая дружба: Сталинград в годы войны называли волжской твердыней, непобежденной землей - Кольский север. Военные подразделения, сформированные в Заполярье, участвовали в Сталинградской битве, и когда по Мурманску 9 мая проходит «Бессмертный полк», в колонне несут и портреты защитников Сталинграда».

Одним из ярких моментов прямого телеэфира стало выступление члена Президиума регионального Политсовета, главы города Мурманска Дмитрия Филиппова: он принес в студию картину, которая затем будет передана в дар городу-герою Волгограду в рамках проекта Волгоградского регионального отделения «Война на холсте».

Напомним, цель проекта к 2020 году собрать коллекцию оригиналов работ художников разных национальностей, отражающих события Великой Отечественной войны и переданных в дар городу-герою Волгограду для постоянно действующей экспозиции.

«На полотне заслуженного художника Российской Федерации Александра Феофилактова запечатлен один малоизвестный, но очень яркий момент войны на Севере, - рассказал Филиппов, - когда подводная лодка Северного флота «М-171» под командованием капитан-лейтенанта Валентина Старикова прорвалась в бухту Петсамо, атаковала и потопила немецкие транспорты».

Самым трогательным моментом встречи стало воссоединение при помощи телемоста семьи Гроза: два представителя этого семейства - Данила и Иван Гроза - проходят обучение в филиале Нахимовского военно-морского училища в городе Мурманск, а их родители, две сестренки и брат, а также бабушка с дедушкой живут в Волгограде.

«Волгоград - это очень красивый город со славной историей, - рассказал младший из братьев – Данила. – Но, когда мы узнали, что в Мурманске открывается нахимовское училище, то решили поступать. Теперь мы – нахимовцы, наша мечта осуществилась».

Данила и Иван смогли в ходе эфира пообщаться со своими родственниками и передать привет Волгограду.

В ходе эфира было еще много интересных и трогательных моментов. Например, ученик 11 класса второй мурманской гимназии Владислав Карелин рассказал о своем участии в акции «Бессмертный полк», а ученица 6 класса 4 школы Мурманска Диана Корчилова прочитала стихотворение Павла Шубина «Полмига». А завершающую точку в видеомосте поставили учащиеся детской школы №1 города Мурманска, который сыграли песню Давида Тухманова «День Победы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter