В правительстве Мурманской области прошло заседание совета по проектной деятельности

13 апреля 2018 в 07:20, Мурманская область
Вчера первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел заседание совета по проектной деятельности.

На рассмотрение членов совета была представлена проектная инициатива «Реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Мурманской области», подготовленная региональными министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и министерством природных ресурсов и экологии. 

Проект предусматривает переход на новую систему, при которой ответственной за весь цикл обращения с отходами на территории региона определена одна организация – региональный оператор. К 2021 году планируется построить 10 объектов, включая современный полигон для размещения отходов, сортировочные комплексы и перегрузочные станции, а также запустить раздельный сбор мусора. Команде проекта поручено уделить особое внимание информационно-разъяснительной работе с населением.

В результате реализации проекта к концу 2021 года ожидается снижение доли отходов, направляемых на размещение, с 78% до 63% в общем объеме образующихся твердых коммунальных отходов. По итогам обсуждения советом принято решение о запуске проекта.

Также на заседании рассмотрены и утверждены паспорта двух проектов в сфере здравоохранения.

Проект «Новая поликлиника» направлен на повышение качества медицинского обслуживания населения путем внедрения принципов бережливого производства и стандартизации процессов. Изменения позволят создать комфортные условия в зонах ожидания, улучшить организацию работы поликлиник и сократить время ожидания пациентов у кабинетов не менее чем в 3 раза.

Целью проекта «Паллиативная помощь» является создание единой системы организации паллиативной помощи в стационарных и амбулаторных условиях, организация выездных бригад для оказания помощи на дому.

В ходе заседания Алексей Тюкавин отметил, что важнейшими условиями успешной реализации проектов является командная работа и личная ответственность всех участников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter