В Мурманской области состоится апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов

13 апреля 2018 в 07:41, Мурманская область
Апробации итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов пройдет во всех школах региона 13 и 16 апреля.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования с 2018/2019 учебного года станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Со следующего учебного года итоговое собеседование для девятиклассников будет проводиться во вторую среду февраля. Результаты апрельской апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.

«Введение устной части экзамена по русскому языку обсуждалось в течение двух последних лет, т.к. выпускники должны уметь свободно общаться и грамотно излагать свои мысли. Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. В ноябре область успешно приняла участие в апробации итогового собеседования», – отметила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко. Она добавила, что разработанная модель устного экзамена не повторяет модель экзамена по иностранным языкам.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет» или «незачет». Собеседование займет около 15 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В проведении собеседования участвуют экзаменатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответ. Во время ответа участника ведется аудиозапись.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter