О преступлениях, совершенных в регионе за сутки

14 января 2010 в 09:01, Мурманская область
За прошедшие сутки на территории Мурманской области совершено более тридцати преступлений. Треть из них составили грабежи, всплеск которых был зарегистрирован в послепраздничные дни. Нападениям подверглись в основном женщины и несовершеннолетние.

Так, 11 января поздно вечером неизвестный у дома на ул.Северная в Апатитах, угрожая ножом, вырвал сумку у женщины 1963 г.р. Поскольку пострадавшая пыталась защищаться, она получила множественные ножевые ранения кистей рук. В тот же день в Оленегорске пенсионерка лишилась дамской сумки с имуществом на сумму более 19 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела.

Самым распространенным предметом посягательства остаются сотовые телефоны. Они составляют примерно восемьдесят процентов от всего похищенного имущества. Потенциальные жертвы, по словам сотрудников уголовного розыска, в первую очередь, несовершеннолетние. Оперативников удивляет, что некоторые родители не думают о последствиях, покупая школьникам дорогие "игрушки". Привлекая внимание, те могут стать причиной нападения на ребенка. Например, в понедельник неизвестный в офисе фирмы на ул.Русанова в Мурманске открыто похитил мобильный телефон стоимостью около 4,5 тысяч рублей у учащегося лицея. В арке дома по ул.Героев-Североморцев злоумышленник отобрал дорогостоящий мобильный телефон у 10-летнего мальчика, а на ул.Инженерной в областном центре лишилась плеера возвращавшаяся домой девятиклассница.

УВД по Мурманской области обращается к гражданам с просьбой быть внимательнее и стараться соблюдать элементарные меры предосторожности. Расскажите детям, как себя вести, чтобы не спровоцировать преступника. Например, о том, что не надо носить мобильный на шнурке поверх одежды, вступать в разговор с незнакомыми, а если кто-то долго идет следом, желательно свернуть на многолюдную улицу, подойти к взрослому и не стесняться попросить помощи.

Другая "группа риска" – женщины и престарелые люди. Им желательно быть осмотрительнее, выходя на улицу в одиночку в темное время суток, не носить с собой крупные суммы денег и обращать внимание на тех, кто стоит рядом в очереди у банкомата или и в сберкассе
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter