В Мурманской области в 1.6 раза увеличилось количество отловленных безнадзорных животных

13 апреля 2018 в 08:01, Мурманская область
Вчера состоялось заседание противоэпизоотической комиссии Мурманской области под председательством заместителя губернатора Григория Стратия.

О реализации возложенных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных в I квартале 2018 года отчитались муниципальные образования Мурманск, Кировск и Печенга.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество отловленных безнадзорных животных увеличилось в 1,6 раза. Отмечены муниципалитеты, ответственно организовавшие работу на своей территории: Апатиты, Оленегорск, Кировск, Полярные Зори, Североморск, Кола.

Специалисты комитета по ветеринарии Мурманской области особо отметили необходимость более тщательной работы по отлову безнадзорных животных на территориях предприятий и войсковых частей, так как основная часть формирования и размножения стай безнадзорных животных происходит именно там. В дальнейшем стаи мигрируют на территорию населенных пунктов.

С начала года организациями, которые занимаются отловом и содержанием безнадзорных животных, на основании поступивших от граждан жалоб проведено четыре внеплановые проверки.

Для работы на перспективу, администрациям муниципальных образований рекомендовано разработать и утвердить порядок приобретения права собственности на безнадзорных животных в соответствии со ст. 231 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме этого, комиссия указала на необходимость организации совместных рейдов с УМВД России по Мурманской области для выявления фактов нарушения требований закона Мурманской области «О содержании животных» и привлечения виновных лиц к ответственности.

Вторым блоком вопросов было рассмотрение готовности региональных служб и хозяйствующих субъектов к возможному возникновению заразных болезней на территории Мурманской области, в том числе сибирской язвы среди поголовья северных оленей.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия региона по особо опасным заболеваниям, в том числе общим для человека и животных, специалисты Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных проводят мероприятия в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности, утвержденным комитетом по ветеринарии Мурманской области. Все противоэпизоотические мероприятия осуществляются на безвозмездной основе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter