Повышение платежной дисциплины предприятий Кольского района снова стало темой совещания

12 апреля 2018 в 15:00, Кола
10 апреля в Правительстве Мурманской области состоялось рабочее совещание под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры при участии гарантирующего поставщика «КолАтомЭнергоСбыт». Встреча была посвящена платежной дисциплине предприятий Кольского района Мурманской области.

В начале 2017 года полномочия в коммунальной сфере, включая теплоснабжение, были переданы на уровень муниципального Кольского района. Создание единой управляющей организации МУП «УЖКХ», осуществляющей контроль за деятельностью муниципальных котельных, позволяло рассчитывать на стабилизацию расчетов с гарантирующим поставщиком электроэнергии АО «АтомЭнергоСбыт» и недопущение роста задолженности.

Однако с началом своей работы МУП «УЖКХ» приняло на баланс износившееся тепло- и водоснабжающее оборудование п. Пушной, а также «старые» долги муниципальных котельных. В этой ситуации для обеспечения своевременных платежей за энергоресурсы, а также прочих обязательных выплат муниципальное предприятие остро нуждается в дофинансировании и пересмотре объемов целевого субсидирования.

Как отметил глава Кольского района Александр Лихолат, администрацией муниципалитета делается все возможное для поддержки МУП «УЖКХ». Также руководству предприятия рекомендовано при обосновании необходимых расходов для установления тарифов учитывать затраты на ремонтные работы устаревшего оборудования и амортизацию – это позволит увеличить размер субсидирования.

Гарантирующий поставщик со своей стороны готов предложить реструктуризацию задолженности, если МУП возьмет на себя обязательство своевременно вносить все предусмотренные соглашением платежи. Предпринимаемые меры направлены на стабилизацию расчетов за потребленный энергоресурс во избежание введения ограничения режима потребления по окончании отопительного сезона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter