В Мурманской области превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

12 апреля 2018 в 09:27, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом на подведомственных территориях.

За прошедшую 14 календарную неделю 2018 года (с 2 по 8 апреля) в целом по области продолжается превышение расчетных эпидемических порогов, превышение составило 44%.

При этом наблюдается наметившееся снижение интенсивности эпидемического процесса. Количество обратившихся за медицинской помощью увеличилось по сравнению с прошлой неделей на 2.5%, при этом среди школьников уменьшилось на 6.8%.

В основном болеют взрослые. При проведении вирусологического мониторинга лабораторно обследовано 112 человек, в 51% случаев получен положительный результат.

В структуре положительных находок 100% занимает грипп.Среди вирусов гриппа превалируют грипп А (H3N2) и грипп В.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает жителям области о мерах профилактики гриппа.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Что делать при заболевании гриппом?

Рекомендуем при возникновении первых симптомов заболевания остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего необходимо оградить от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

Напоминаем, что при гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. При температуре 38 — 39°С необходимо неотлагательно вызвать бригаду «скорой помощи».

Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.

Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Правила профилактики гриппа:

• Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
• Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.
• Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
• Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
• Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
• Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
• Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
• По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
• В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в области находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter