Губернатор в Кировске посетила несколько соцучреждений

12 апреля 2018 в 09:00, Кировск
Во вторник, 10 апреля, Кировск и Апатиты с рабочим визитом посетила губернатор области Марина Ковтун. В ходе поездки Марина Васильевна побывала в нескольких социальных учреждениях городов и оценила их работу. Также одной из целей для первого лица региона в этот день являлась оценка эффективности вложения средств областного бюджета в развитие социальных объектов.

Доступность первичной медицинской помощи для жителей губернатор области смогла оценить в амбулатории микрорайона Кукисвумчорр. После закрытия старой медчасти из-за неудовлетворительного состояния здания, администрация и Совет депутатов Кировска приняли решение выделить больнице другое помещение.

В нем выполнен капитальный ремонт за счет средств муниципалитета на 11 миллионов рублей. А с помощью областной казны новую амбулаторию оснастили мебелью и современным медицинским оборудованием. Сегодня здесь принимают пациентов два терапевта, педиатр, работают физиотерапия, процедурный и прививочный кабинеты, электронная регистратура.

- Первичная медицинская помощь должна быть абсолютна доступной. И сегодня мы увидели хороший пример своевременного отклика на запросы людей, качественной, слаженной работы муниципальных властей, - сказала Марина Васильевна после осмотра медучреждения.

Кировский комбинат школьного питания начал работу в январе 2017 года. Такой замечательный и насущный подарок сделала городу компания «ФосАгро». Это - современное предприятие, полностью закрывающее потребность школ района в свежем, вкусном и полезном питании. Губернатор области осмотрела несколько производственных цехов КШП и даже продегустировала местную выпечку.

По итогам знакомства с работой комбината Марина Ковтун отметила вдумчивый подход компании «ФосАгро» к социальной политике на территории присутствия.
Филиал МАГУ в Кировске создан 15 апреля 2016 года на базе Хибинского технического колледжа.

В нем учатся более 400 студентов по восьми специальностям среднего профессионального обучения. Учебное заведение стало следующим объектом посещения губернатора.

При существенной финансовой поддержке компании «ФосАгро» здесь созданы высокотехнологичные учебные лаборатории и полигоны- в прошлом году между кировским филиалом АО «Апатит» и филиалом МАГУ подписана комплексная программа взаимодействия, направленная, в том числе, на подготовку квалифицированных специалистов с учетом запросов предприятия.

Для модернизации материально-технической базы МАГУ только в прошлом году КФ АО «Апатит» выделил свыше 18 миллионов рублей.

Новая лаборатория вентиляции и кондиционирования позволяет студентам на практике изучать процессы газодинамики, гидравлики, систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

А учебный полигон горных выработок и горного оборудования дает возможность изучать устройства и принципы действия горнопроходческих машин различного назначения и технологические процессы на руднике. Студенты получают первичные практические навыки работы с горным оборудованием.

После знакомства с новыми лабораториями и их оборудованием, общения со студентами и преподавателями , Марина Васильевна высоко оценила уровень работы филиала МАГУ, а также сказала:

- Мы много говорим о необходимости тесной связи образования и производства. Здесь, в Кировске, градообразующее предприятие на практике реализует такой подход, благодаря которому созданы действительно фантастические условия!

Ещё один объект, куда область вкладывает средства вместе с городом и предприятием «Апатит» – городской Дворец культуры. В прошлом году на эти цели область выделила около 15 миллионов рублей. На первом этапе отремонтированы вестибюль, фойе и помещение цирковой студии.

Видимые положительные перемены в развитии инфраструктуры в Кировске и Апатитах – это результат согласованных усилий правительства Мурманской области, муниципалитетов и градообразующего предприятия. Так резюмировала Марина Ковтун итоги состоявшейся поездки.

.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter