Один их этапов учений Росгвардии прошел в Мурманске на ледоколе «Советский Союз»

12 апреля 2018 в 08:22, Мурманск
11 апреля в рамках второго этапа тактико-специального учения войск национальной гвардии Российской Федерации в районах Крайнего Севера, в г. Мурманске специальными подразделениями Росгвардии выполнены задачи по обеспечению безопасности граждан и защите объекта Росатомфлота – ледокола «Советский Союз».

Действия участников ТСУ (тактико-специальное учение) оценил директор Федеральной службы войск национальной гвардии - главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов.

Исторически сложилось, что охрану важных государственных объектов, в том числе мест стоянок судов с ядерными энергетическими установками, в связи с масштабностью возможных негативных последствий поручают только войскам.

У Росгвардии есть все необходимые системы охраны и разведки, резервы, содержащиеся в готовности к любому развитию обстановки, в том числе для проведения специальных операций различного масштаба. Уровень подготовки и оснащения войск национальной гвардии позволяет обеспечить надежную защиту охраняемых объектов.

За многие годы, благодаря бдительности караулов и войсковых нарядов, не допущено фактов проникновения нарушителей на охраняемые войсками объекты. Вместе с тем военнослужащие ежегодно задерживают тысячи нарушителей, предотвращают аварии, пожары и хищения. Возвращенные государству материальные средства оцениваются сотнями миллионов рублей.

Для усиления антитеррористической надежности охраны важных государственных объектов совместно с органами МВД России, ФСБ России, МЧС России, Госкорпорацией «Росатом» ведется комплексная подготовка сил и средств различного предназначения.

Проводятся учения по противодействию террористическим актам, участию в совместных действиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

11 апреля согласно замысла учения в управление Росгвардии по Мурманской области поступил сигнал о захвате группой условных преступников объекта Росатомфлота - ледокола «Советский союз».

Спецназ Росгвардии отработал приемы штурмовых действий по освобождению захваченного объекта.

В результате учебной спецоперации подразделениями Росгвардии во взаимодействии с ФСБ России «захваченное» судно было освобождено, а условные преступники нейтрализованы.

На этом этапе учения вместе с подразделениями управления Росгвардии по Мурманской области действовали военнослужащие и сотрудники центра спецназа «Витязь», СОБРа «Рысь» Центра специального назначения сил оперативного реагирования Росгвардии, СОБРа «Терек» управления Росгвардии по Чеченской Республике, морского отряда, экипажей авиационных частей Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ.

Оценивая предварительные итоги учения, директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов отметил, что «основной задачей тактико-специального учения является обеспечение совместных действий с региональными органами власти и правоохранительными органами».

«На первом этапе учения были задействованы подразделения лицензионно-разрешительной работы, вневедомственной охраны, ОМОНа. Сам этап подразумевал освобождение от преступников объекта хранения оружия в населенном пункте».

На втором этапе тактико-специального учения отработаны задачи по «ликвидации последствий захвата вооруженной преступной группировкой одного из объектов Атомфлота».

Генерал армии Виктор Золотов отметил «хорошую слаженность действий и высокую боевую выучку личного состава, задействованного на тактико-специальном учении».
По словам Директора Росгвардии на третьем этапе тактико-специального учения группы будут задействованы группы спецназа «Витязь», СОБР «Рысь», СОБР «Терек», ряда других подразделений.

Как подчеркнул генерал армии Виктор Золотов, «Современный этап развития России тесно связан с развитием арктического региона, где одно из важнейших мест занимает реализация проекта Северного Морского пути. Решение этой задачи напрямую зависит от эффективности деятельности атомного флота России, безопасность которого является одним из приоритетов деятельности Росгвардии».

«Сегодня мы непосредственно обеспечиваем безопасность восьми портов Арктического региона, ряд энергетических объектов. И безусловно, в ходе учения проверяем действия личного состава в сложных климатических условиях, образцов вооружения, имущества», - отметил генерал армии Виктор Золотов.

При этом он подчеркнул принципиальную значимость данного учения для всех органов власти и управления региона, которые приняли самое активное участие в его подготовке и проведении.

Директор Росгвардии также отметил, что на третьем этапе учения будет осуществлена отработка вопросов по взаимодействию с пограничными органами ФСБ России при защите государственной границы.

Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов поблагодарил личный состав, принимавший участие в мероприятиях, за высокий профессиональный уровень, а наиболее отличившиеся военнослужащие и сотрудники были награждены.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, присутствовавшая на учениях, отметила, что «Мурманская область-регион особенный, имеет стратегическое значение для РФ и полностью входит в Арктическую зону.

Территориальное Управление Росгвардии входит в систему комплексной безопасности региона».

Губернатор подчеркнула, что «взаимодействие с войсками национальной гвардии Российской Федерации является конструктивным».

«За последние годы можно отметить высокую степень антитеррористической защищенности, которая обеспечивается в том числе и войсками национальной гвардии», - сказала глава региона.

И.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка акцентировал внимание на масштабности проводимых учений, подобных которым не проводилось около 20 лет, подчеркнув, что «безопасность атомных объектов всегда находится в приоритете».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter