В Мурманске кинологическую службу УФСИН посетили финские коллеги

11 апреля 2018 в 15:23, Мурманск
В рамках визита в г. Мурманск представители Агентства криминальных санкций Финляндской Республики посетили кинологическую службу УФСИН России по Мурманской области.

Программа визита включала участие финской делегации в «круглом столе» по различным вопросам организации кинологической службы, а также показательные выступления кинологов со служебными собаками.

В работе круглого стола также приняли участие приглашённые сотрудники-кинологи из полиции.

Представители двух стран делились опытом подготовки собак, методиками применения специальных собак по поиску наркотических средств и взрывчатых веществ. Обсуждались вопросы взаимодействия между структурами, в составе которых имеются кинологические службы. Во время встречи стороны также затронули тему первоначальной подготовки специалистов и повышения квалификации кинологов.

Во время показательных выступлений кинологи УФСИН продемонстрировали работу служебных собак по различному профилю. В частности, собаки выполняли нормативы по преодолению полосы препятствий, по задержанию условного преступника, поиску наркотических веществ в багаже и обследованию автомобиля на предмет наличия взрывчатых веществ.

Особый интерес иностранные гости проявили к работе с собаками разыскного профиля. В пенитенциарных учреждениях Финляндии данные категории собак не применяются.

В завершение встречи финские коллеги отметили высокий уровень профессиональной подготовки мурманских кинологов и их служебных собак и высказали заинтересованность в продолжении сотрудничества по линии кинологической службы пенитенциарных ведомств двух стран.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter