Виновных в крушении Ми-8 в озере Мунозеро осудили и сразу амнистировали

11 апреля 2018 в 13:26, Мурманская область
10 апреля Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по делу о крушении Ми-8 в Мунозеро в Мурманской области летом 2014 года. Тогда из 18 человек, находившихся на борту, выжили только двое.

Генерального директора авиакомпании "СПАРК авиа" Сергея Прокофьева и его заместителя по летней работе Игоря Меледина обвиняли по 3 статьи 238 УК РФ (нарушение требований безопасности при организации полетов пассажирского судна, повлекшее смерть более двух человек). Помимо этого, согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета, ошибку допустил командир вертолета, который в силу переутомления допустил опасное сближение с водой на большой скорости в неблагоприятных погодных условиях. Но уголовное дело в данном случае было прекращено из-за гибели пилота.

Суд постановил, что Прокофьев и Мелендин виновны, и приговорил обоих к двум годам лишения свободы условно. Однако, как пишет "Коммерсантъ", в связи с амнистией, объявленной Госдумой к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, обвиняемые были освобождены от наказания. Но помимо этого суд приговорил их к двум годам испытательного срока, лишению права в течение двух лет после отбытия наказания заниматься организационно-распорядительной деятельностью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter