Кандалакшский инвалид через суд добился выплаты компенсации морального вреда

11 апреля 2018 в 10:05, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка по обращению местного жителя, инвалида 2 группы, о нарушении его прав на получение компенсации морального вреда, в результате причинения вреда здоровью.

В ходе проведения проверки установлено, что 30.03.2017 гражданин Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с заявителем на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ему один удар керамической кружкой по голове, причинив телесное повреждение в виде ушибленной раны в левой височно-теменной области, которое расценивается как причинившее легкий вред.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Кандалакшского судебного района прекращено уголовное дело, уголовное преследование в отношении Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

До судебного заседания по уголовному делу обвиняемый и потерпевший примирились, Л. обещал возместить моральный вред и написал расписку, что обязуется выплатить Т. компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей до 31.12.2017, в связи с чем в суде Т. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела.

Однако, до настоящего времени причиненный моральный вред не возмещен.

По результатам проверки прокурором города направлено в Ленинский районный суд г. Мурманска исковое заявление в интересах потерпевшего с требованием взыскать с Л. денежную компенсацию за причинение морального вреда в размере 20 000 рублей.

Исковое заявление находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter