Как развить туризм в Печенгском районе?

13 января 2010 в 10:09, Заполярный
Ежегодно тысячи туристов могли бы посещать с экскурсиями Печенгский район и приносить в местный бюджет неплохие деньги. Таковы прогнозы специалистов, разработавших и запустивших в уходящем году программу развития туризма приграничной территории. Чем собираются удивлять российских и зарубежных гостей местные власти в этом году, выясняли наши корреспонденты.

С точки зрения развития регионального туризма, Печенгский район считается самым молодым. К тому же он один из самых перспективных в области рекреационного или экскурсионного туризма. В районной администрации уверены в уникальности приграничной земли.

Сегодня определено несколько направлений для организации туров. Одно из самых интересных - промышленный туризм.

Ещё одно направление - этнографический или религиозный туризм. Например, церковь Бориса и Глеба, которая находится на границе с Норвегией, на левом берегу реки Паз. В этом месте государственная граница России образует прямоугольный выступ площадью в 1 кв. км, на котором и стоит церковь.

Знаменит Печенгский район и музеем Гагарина в Корзуново. Первый космонавт планеты в конце 50-х проходил там службу в истребительном полку. В небольшом доме собраны личные вещи Юрия Гагарина. Среди экспонатов «космические подарки» из Звездного городка.

Центром Печенгского туризма должна стать Кольская сверхглубокая. В планах открыть здесь конференц-отель, но для этого потребуется немало усилий. Занесённая в книгу рекордов Гиннеса скважина находится в состоянии банкротства и уже растаскивается на части.

В начале декабря районный координационный совет по туризму утвердил бренд - фирменный знак туристической Печенги. Он разработан преподавателями художественной школы № 2 города Заполярный. В планах на будущий год - выпуск туристического буклета, организация туров одного дня.

Однако, денег на строительство гостиниц и кафе у администрации района пока нет. Рассматривается вопрос привлечения инвестиций - как иностранных, так и российских туроператоров. Уже поступают конкретные предложения
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter