В рамках партпроекта в Мурманской области ремонтируют и оснащают сельские Дома культуры

11 апреля 2018 в 08:40, Мурманская область
«Вот уже второй год подряд в рамках партийного проекта выделяется финансовая помощь Домам культуры, расположенным в небольших муниципальных образованиях, - рассказала региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины», заместитель Секретаря регионального отделения Партии Наталия Ведищева.

– В прошлом году средства предоставлялись в рамках партийного проекта «Местный дом культуры». Из бюджетов разных уровней было выделено 3,5 миллиона рублей.

На эти средства для Дома культуры городского поселения Умба и Междуреченского сельского дома культуры были закуплены кресла для зрительных залов, культурно-досуговый центр «Космос» в населенном пункте Зареченск получил новое звуковое оборудование, а Оленегорский центр культуры и досуга «Полярная звезда» - мобильный сценический комплекс».

Как отметила региональный координатор, результатом материально-технического обновления сельских культурно-досуговых учреждений стало увеличение числа участников культурно-массовых мероприятий, а также рост клубных формирований и кружков, направленных на развитие творческого потенциала детей и молодежи.

«В 2018 году в Мурманской области общая сумма финансирования на техническое переоснащение сельских культурно-досуговых учреждений в рамках партпроекта увеличена до 4 миллионов 696 тысяч рублей, - добавила она. –

Возросло и количество участников проекта, теперь их 6. Дома культуры в Зеленоборском, Заполярном и Ловозеро получат новое звуковое оборудование и акустические системы. Для ДК в Молочном будет закуплено студийное радио и видео оборудование, а для ДК в Полярном - кресла для зрительного зала.

В Междуреченском Доме культуры появится новая «одежда сцены» - сценические конструкции, изготовленные из негорючих материалов.

«Для небольших поселений такие учреждения являются центрами духовной и культурной жизни, - подчеркнула Ведищева, - где люди могут не только проявить свои способности и таланты, но и пообщаться друг с другом».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter