В ЗАТО Александровск чествовали работников военного комиссариата

11 апреля 2018 в 08:15, Гаджиево
Работников Военного комиссариата городов Полярный, Гаджиево и Снежногорск чествовали в концертном зале полярнинской Детской школы искусств. Празднование приурочено к 100-летию со дня образования военных комиссариатов в нашей стране.

Военные комиссариаты, созданные в нашей стране 8 апреля 1918 года, составили единую сеть местных органов военного управления и выполняют целый спектр задач: учет годного к военной службе населения и его призыв; обучение военному делу; проведение учебных сборов; составление мобилизационного плана и проведение мобилизации в случае войны; материальное обеспечение войск и содействие их размещению.

Более 30-ти лет, как составная часть этой единой системы, работает Военный комиссариат городов Полярный, Гаджиево и Снежногорск Мурманской области, образованный 21 февраля 1987 года в соответствии с директивой Министерства обороны СССР. Именно с этой даты в наших трех городах появился свой военкомат, который организовал учет призывников и уволенных в запас солдат и офицеров, учет необходимой техники на случай объявления мобилизации.

Более 30-ти летработает Военный комиссариат в ЗАТО Ежегодно силами военкомата проводится организация призыва в Вооруженные силы Российской Федерации, ведется морально-психологическая работа, проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан. Большое внимание сотрудники военкомата уделяют работе в сфере социальной защиты бывших военнослужащих.

В разные годы местный военкомат возглавляли подполковник Александр Худенко (с 1987 по 1989 гг.); подполковник Сергей Клубиков (с 1989 по 1995 гг.); капитан 1 ранга Николай Миронов (с 1995 по 2007 гг.); подполковник Александр Ивашкин (с 2007 по 2009 гг.); Виталий Крукович (с 2009 по 2014 гг.).

С 2014 года объединенный военный комиссариат ЗАТО возглавляет Петр Комаров.

Поздравить работников со 100-летием со дня образования военных комиссариатов 6 апреля в ДШИ пришли руководители местных органов самоуправления и бывшие коллеги.

— У вас очень серьезная и ответственная работа, в ваших руках — судьбы призывников, — обратилась с приветственной речью к сотрудникам военкомата глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева. — С прошлого года я возглавляю призывную комиссию, изнутри наблюдаю этот процесс, вижу, с какой отеческой заботой и неравнодушием вы относитесь к молодым людям, которые приходят к вам…

Как и в любой другой сфере, главным богатством этого ведомства были и остаются люди, обладающие высокими профессиональными и нравственными качествами. За добросовестный труд Благодарственным письмом Главы муниципалитета награждены Елена Галюченко, Тамара Бактеева, Елена Пантелеева и Валерий Сорока. Отдельные слова благодарности глава ЗАТО адресовала военкому Петру Комарову и вручила ему памятный подарок.

Ряд сотрудников в этот день получили награды от администрации муниципалитета, в том числе юбилейные памятные медали, выпущенные к 100-летию со дня образования военных комиссариатов.

Педагоги и воспитанники Детской школы искусств г. Полярного, принимая юбиляров, преподнесли
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter