В школах Мурманска прошли мероприятия антинаркотической направленности

11 апреля 2018 в 07:41, Мурманск
В марте текущего года сотрудниками УКОН УМВД России по Мурманской области проведены профилактические мероприятия антинаркотической направленности в разных целевых аудиториях.

Так, осуществлен ряд тематических встреч с обучающимися средних общеобразовательных школ №№ 22, 26, 37, 43, 42 и 45, лицея № 2, Кадетской школы города Мурманска, колледжа ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета. В ходе беседы представители полиции обсудили с учащимися и студентами вопросы ответственности за незаконный оборот наркотиков, меры антинаркотической профилактики, а также организовали для обучающихся тренинги «Умей сказать НЕТ!» и просмотр тематических видеороликов.

Кроме того, полицейские приняли участие в общешкольном собрании для родителей учащихся МБОУ СОШ № 27 г. Мурманска. В ходе беседы сотрудник полиции обсудил с родителями вопросы противодействия распространению наркогенной информации в молодежной среде, изменения структуры наркопотребления и наркопреступности и возникающих в связи с этим угрозах для подрастающего поколения, алгоритм взаимодействия с различными ведомствами, осуществляющими деятельность в сфере антинаркотической профилактики, формы и методы раннего выявления признаков наркопотребления у подростков.

Заместитель начальника Управления по контролю за оборотомнаркотиков УМВД России по Мурманской области подполковник полиции С.В. Орлов провел рабочую встречу с ректором Мурманского государственного арктического университета А.М. Сергеевым, в ходе которой были обсуждены основные направления взаимодействия регионального УМВД и ВУЗа по вопросам антинаркотической профилактики.

Также сотрудники полиции провели встречи с педагогами средних образовательных школ №№ 5 и 21, гимназий №№ 6 и 10, лицея № 2. Полицейские ответили на вопросы преподавателей об основных признаках потребления подростками наркотиков, алгоритме действий при выявлении фактов наркопотребления среди несовершеннолетних, а также распространения наркотиков на территории образовательных учреждений.

Представители отдела межведомственного взаимодействия УКОН УМВД приняли участие в семинарах «Современные подходы к организации системы профилактической деятельности в образовательных организациях Мурманской области» и «Формирование здорового образа жизни в подростковой, молодежной среде», а также выступили на IV Международной научно-практической конференции «Правозащитная деятельность современной России: проблемы и их решения».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter