Ученые соберутся в Апатитах на конференцию в честь 60-летия ИХТРЭМС

10 апреля 2018 в 14:35, Апатиты
С 16 по 20 апреля в Апатитах в Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В.Тананаева КНЦ РАН состоится III Всероссийская научная конференция с международным участием «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов», посвященная 60-летию ИХТРЭМС. Организаторы - Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Отделение химии и наук о материалах, ФИЦ «Кольский научный центр РАН», ИХТРЭМС, Научный совет по химической технологии, Научный совет по металлургии и металловедению, Правительство Мурманской области, Российский фонд фундаментальных исследований. Финансовую поддержку научному мероприятию оказали ФАНО, РФФИ, ИХТЦ «Русредмет», ГМК «Норникель», компании «ФосАгро» и АНАЛИТ, НИЦ "Курчатовский институт"-ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей».

В конференции примут участие около 80 сотрудников ФИЦ КНЦ РАН и более 50 гостей – ученых и производственников из российских городов Санкт-Петербург, Москва, Якутск, Новосибирск, Владивосток, Глазов, Озёрск, Саров, Мончегорск, Уфа, Екатеринбург, Петрозаводск, Пермь и других, а также из Армении, Беларуси и Великобритании.

Конференция откроется 16 апреля в 10.00 в актовом зале ИХТРЭМС ФИЦ КНЦ РАН (Академгородок, д. 26а, 4-й этаж).

В 13.10 состоится открытие мемориальной доски академику Владимиру Трофимовичу Калинникову.

После пленарной сессии работа продолжится в секциях «Металлургические и гидрометаллургические процессы получения перспективных материалов», «Синтез функциональных материалов в солевых расплавах», «Исследование синтеза, свойств и применения функциональных микро- и наноструктурных материалов», «Перспективы освоения сырьевой базы и переработка комплексного сырья для получения функциональных материалов», «Технология строительных материалов. Утилизация отходов переработки минерального сырья. Экономика и экология новых технологических процессов». В фойе 4-го этажа ИХТРЭМС расположится стендовая сессия. 20 апреля пройдет Молодежная конференция.

Будут организованы экскурсии в музейно-выставочный центр АО «Апатит» (г. Кировск), Музей истории изучения и освоения Европейского Севера и Геологический музей на ул.Ферсмана, 16 (г. Апатиты).

Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В.Тананаева является одним из ведущих институтов страны, работающих в области химической технологии и химии редкометалльного сырья, разработки новых материалов.

С 1981 по 2015 гг. институтом руководил выдающийся ученый и организатор науки академик Владимир Трофимович Калинников и с его именем связаны многие успехи научного учреждения.

В состав института входит 11 лабораторий и 5 секторов, в которых работают 242 человека, в том числе 92 научных сотрудника, среди них член-корреспондент РАН, 13 докторов, 58 кандидатов наук. Квалифицированный кадровый потенциал позволяет институту успешно решать на высоком научном уровне фундаментальные и прикладные задачи химической технологии и современного материаловедения. Научное учреждение имеет комплекс оборудования по выращиванию монокристаллов и контролю их качества, инженерный центр порошковой металлургии, пилотные установки для крупномасштабных испытаний гидрометаллургических технологий и нанесения защитных и барьерных покрытий, уникальное экстракционное и аналитическое оборудование.

В последние годы в институте большое внимание уделяется:

· созданию материалов для устройств интегральной оптики, в том числе оптических преобразователей и мини-лазеров, на основе формирования в кристаллах ниобата лития новых фаз и микро- и наноразмерных структур;
· получению и использованию наноструктурированных материалов для генерации и преобразования электрической и световой энергии, катализа и сорбции, порошков тантала с рекордной удельной поверхностью, разработке новых химических процессов в системах с редкими и цветными металлами.

Свое дальнейшее развитие ИХТРЭМС связывает с работой в кооперации с институтами, вошедшими в состав организованного Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр», промышленными предприятиями Мурманской области, а также с научными и производственными коллективами других регионов страны и зарубежья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter