В Мурманске бабушка и дедушка с помощью приставов наладили общение с внуком

10 апреля 2018 в 12:35, Мурманск
     В отделе судебных приставов по взысканию алиментных платежей по г. Мурманску на исполнении находится исполнительное производство об определении порядка общения с ребенком бабушки и дедушки.

По решению суда встречи установлены дважды в месяц, с правом прогулок и посещений мероприятий.

Но мать ребенка, будучи неоднократно предупрежденной об ответственности за неисполнение решения суда, продолжала препятствовать установленному порядку. Продолжительное время она уклонялась от исполнения данного решения, ссылаясь то на болезнь ребенка, то на другие мероприятия и т.д.

Накануне запланированной встречи с несовершеннолетним, судебный пристав в очередной раз предупредил мать об административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 5.35 КоАП Российской Федерации, за воспрепятствование её проведению.

В условленное время судебный пристав-исполнитель и пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов прибыли по адресу должника для контроля и проверки исполнения требований исполнительного документа. Но, как впрочем и ожидалось, дверь в квартиру никто не открыл. Из телефонного разговора с матерью стало известно, что ребенок гостит в области, за пределами г. Мурманска. Поскольку встреча не состоялась, судебный пристав составил соответствующий акт.

За неисполнение решения суда судебный пристав-исполнитель составил в отношении матери ребенка протокол об административном правонарушении и направил его для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних.

В результате за совершенное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должнику назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. В настоящее время встречи родственников проходят согласно решению суда. Общению с ребенком должник не препятствует.

Очень печально, что ребенок оказался разменной монетой взрослых, которые не могут договориться. Но закономерный итог этой истории в том, что бабушка и дедушка наконец-то могут общаться с внуком.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter