В Мурманской области чиновники не стали помогать спасать от смерти краснокнижную косулю

10 апреля 2018 в 10:51, Полярные Зори
Зооволонтеры в городе Полярные Зори столкнулись с бюрократическими сложностями, когда пытались спасти от смерти редкое животное.

В феврале в местном парке увидели европейскую косулю, которая занесена в Красную книгу России и Мурманской области. Согласно описанию регионального издания, в Мурманской области косуля cтала появляться с последней четверти ХХ века. Первоначально регистрировалась только на юге региона, но в последние годы наблюдают косулю в северо-западных районах. Отмечаются заходы из Финляндии и Норвегии. В настоящее время имеются сведения о встречах косули в Ловозерском (р. Воронья), Терском (устье Варзуги вблизи Умбы), в окрестностях Мончегорска, Кировска, Мурманска.

Животное, которое увидели в парке, было крайне истощены и обессилено, на боках были раны.

- Никто из чиновников природоохранных учреждений нам не помог. Ведь косуля - животное, занесенное в Красную книгу, и держать его дома без соответствующих документов нельзя! Чревато серьезными последствиями, - сообщили зооволонтеры города.

Приютить у себя животное рискнула местная жительница, хотя за это ей грозило уголовное преследование. Но женщина просто не могла оставить косулю умирать.

- В ее добрых руках животное быстро пошло на поправку. Зажили болячки, отросла шерстка, косуля набрала вес. Теперь животное выпустили на волю! - рассказывают волонтеры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter