Моментальные платежи возьмут под контроль

13 января 2010 в 10:01, Мурманская область
С 1 января большинство платежных терминалов могли оказаться вне закона. Однако нововведения отложили до 1 апреля, внеся в Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» несколько поправок.

Но суть документа осталась прежней — в скором будущем государство потребует оснащения всех терминалов (за исключением тех, что принадлежат банкам) контрольно-кассовой техникой, включенной в государственный реестр. Сделать это планируют для того, чтобы все платежи, проходящие через терминалы, могли быть отслежены налоговыми органами.
По мнению специалистов, для того чтобы оборудовать терминалы необходимой техникой, требуется не один месяц. А владельцы терминальных сетей в Мурманске пока не торопятся в центр технического обслуживания кассовых аппаратов.
— Сейчас, оплатив счета в терминалах, люди получают не полноценный чек, а квитанцию, в которой отсутствуют нужные реквизиты, — пояснили специалисты Инспекции ФНС России по городу Мурманску. — За последнее время рынок моментальных платежей существенно увеличился и потому не мог не попасть в зону внимания государства. Ведь его рост может породить множество нелегальных схем.
Потому остро встает вопрос, как отразится подобное нововведение на потребителях? Не придется ли опять простаивать часовые очереди, пытаясь заплатить за квартиру или Интернет? Ведь не исключено, что с вступлением в силу этого закона количество платежных терминалов сократится, а цена услуг за их использование возрастет. И, несмотря на то, что конкуренция в этом сегменте рынка высока, терминальным агентам придется окупать затраты на оборудование техники фискальными регистраторами и последующее ее обслуживание.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter