Вступил новый закон Мурманской области, регулирующий отношения в сфере опеки и попечительства

13 января 2010 в 09:45, Мурманская область
1 января в силу вступил новый закон Мурманской области, регулирующий отношения в сфере опеки и попечительства совершеннолетних граждан. О том, в чьем ведении будет находиться решение этих вопросов и куда теперь горожанам обращаться за помощью, рассказывает заместитель главы администрации Мурманска Станислав Кондратьев:

— Закон Мурманской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа и муниципального района отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству и иными полномочиями в отношении совершеннолетних граждан» был подписан 17 декабря прошлого года. Согласно этому закону все функции по опеке и попечительству, ранее осуществляемые областью в отношении совершеннолетних недееспособных или ограниченно дееспособных граждан, по патронажу в отношении совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, с нового года возложены на город.
По сути, сами функции никак не изменились, их список очень обширный. В первую очередь это защита прав и свобод опекаемых людей, представление законных интересов горожан, находящихся на попечении. Городская власть поможет в установлении опеки или попечительства, контролируя при этом деятельность опекунов и попечителей, а также деятельность организаций, в которые помещены недееспособные или ограниченно дееспособные граждане. Администрация города окажет содействие опекунам и попечителям, будет заниматься проверкой условий жизни подопечных и многими другими вопросами, ранее находившимися в ведении региональных властей.
За консультациями по всем вопросам, связанным с опекой и попечительством совершеннолетних, мурманчане могут обращаться в управления административных округов по месту жительства:
Ленинский округ — тел. 43-33-64;
Октябрьский округ — тел. 45-48-70;
Первомайский округ — тел.: 53- 94-33, 53-94-05.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter