Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мончегорск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

Совет чиновников жителям Мончегорска: «Купите противогазы!»

08 Апреля 2018, 17:13     Мончегорск

Совет чиновников жителям Мончегорска: «Купите противогазы»

В 9 раз больше предельно допустимой — именно такой концентрацией диоксида серы, по данным гидрометслужбы, дышали на мартовские праздники жители города Мончегорска Мурманской области. Чудовищную цифру опубликовали значительно позже — когда желтый туман, висевший в воздухе несколько дней, рассеялся. В первый же день мэрия скромно упомянула, что отмечено превышение ПДК «более чем в два раза». Реальную концентрацию, видимо, решили не называть во избежание паники. Детей, аллергиков и астматиков из города не вывозили

Диоксид серы в таком превышении — это онкология, сердечно-сосудистые заболевания, интоксикация всего живого, заражение почв. Диоксид серы — это лунные пейзажи вокруг промышленных предприятий. Такой же лунный пейзаж можно наблюдать близ Мончегорска — комбинат «Североникель», ныне принадлежащий «дочке» «Норникеля» — Кольской горно-металлургической компании, — автор этого пейзажа. Здесь из файнштейна выплавляют никель и медь, а также производят серную кислоту.

В выжженную землю тундра превратилась задолго до приватизации комбината. На вредные выбросы мончегорцы жаловались сравнительно редко. Город, хоть и стоит в котловине, построен с учетом розы ветров таким образом, что по большей части выбросы из труб комбината относит вдаль от жилого массива. В отличие от закопченных Никеля и Заполярного, где также расположены мощности КГМК, Мончегорск — милый зеленый городок. 46 тысяч жителей. Почти в каждой семье кто-то работает на комбинате. Моногород. Заработки по меркам области неплохие, да и жизнь лучше, чем в том же Никеле. Тут и климат мягче, и инфраструктура вполне приличная. Город стоит на федеральной трассе, от Мурманска пара часов.

7 марта, когда жители начали жаловаться на першение в горле и запах серы от водопроводной воды, ветра не было. При полном штиле и сильном морозе комбинат должен снижать выбросы. Но работа поначалу шла полным ходом. Первыми на желтую пелену пожаловались автомобилисты: участок федеральной трассы перекрыли гаишники, так как видимость была практически нулевой. При хорошей погоде и ясном небе. Тем не менее в официальных сводках явление застенчиво назвали «туманом».

За день полсотни жалоб от горожан ушли в разные инстанции, вплоть до президента. К вечеру руководитель регионального управления Росприроднадзора Евгений Мингалев был в городе. «Новой» он рассказал, что вечером 7 марта в ста метрах от комбината было 8 ПДК по диоксиду серы, в трехстах метрах от него, как и в самом городе, — 5 ПДК.

«Почему мы, горожане, ничего не знаем? Почему о таких ситуациях нас не оповещают?» «Где наш главнейший врач города? Почему нет информации для людей, у которых астма, хронические заболевания легочных и дыхательных путей, о том, что делать при выбросе оксида серы?» «Помимо оповещения о ЧП комбинат обязан обеспечить молоком каждого, кто подвергся газовой атаке» — социальные сети весь март обсуждают случившееся. Тем более что выброс оказался не последним — в 20-х числах марта город снова заволокло.

То, что основной источник двуокиси серы — комбинат, знают в городе все. Но на рабочем совещании в мэрии решили погрозить пальцем местной ТЭЦ. И, как вариант решения проблемы, снизить температуру теплоносителя, иными словами, остудить батареи в квартирах мончегорцев. На улице было -26.

Меж тем проблема решилась сама собой: содержание диоксида серы в воздухе сократилось в 5 раз — то есть до предельно допустимой концентрации, как только комбинат полностью остановил плавки. Об этом также рассказал нам руководитель Росприроднадзора. Ведомство возбудило административное производство по факту выбросов, комбинату грозит штраф до 200 тысяч. Для главного налогоплательщика области не особенно крупная сумма.

Мончегорцы, которые — вот незадача — вовсе не хотят умирать, на этой неделе заставили чиновников и бизнес оправдываться. Собрание горожан прошло в зале местного ДК по инициативе рядовых жителей. Перед властями они поставили простые и конкретные вопросы: когда прекратятся выбросы, а комбинат установит современные очистные сооружения?

— Либо большие инвестиции, либо решение о полной ликвидации вредного производства. А это рабочие места, налоги, — оперным баритоном драматически вещал о нелегком выборе, стоящем перед «Норникелем», депутат облдумы Максим Иванов (по совместительству помощник гендиректора Кольской ГМК — собственника комбината). По трагизму в голосе Иванова было ясно: инвестиции — из области фантастики, пора готовиться к закрытию комбината и вообще, Земля скоро налетит на небесную ось — а всё жалобщики виноваты, нет бы запастись противогазами и жить спокойно. Этот совет, кстати, людям тут же дали чиновники: приобрести респиратор или газовый противогаз. Потому как на всех средств защиты не напасешься.

— Вообще, с точки зрения науки средства защиты надо применять при 20 ПДК, — изрек депутат и помощник гендиректора. — Ведь в рабочей зоне комбината, где они обязательны, совсем иные концентрации — в 20 раз больше, чем ПДК для жилых зон.

Потом г-н Иванов посетовал на погоду. Говорит, 7 марта и сам бы детей не отпустил гулять. Небесная канцелярия подвела — такая вот аномалия. А так — никаких проблем!

Аргумент, что аномалии появились пару лет назад, когда трубу одного из цехов реконструировали и, по слухам, сэкономили, сильно ее укоротив — вот дым и стелется над городом, — обсуждать не стали. Но и не опровергали. Г-н Иванов только упомянул, что новая реконструкция трубы «растянется на годы».

Не захотели представители власти обсуждать с народом и вторую возможную причину газовой атаки — перенос части производства в Мончегорск из Норильска. Завод «Норникеля» в самом грязном городе России закрыт, производство никеля перенесено на Кольскую ГМК. Мончегорск стал центром «Норникеля» по рафинированию никеля, а ГМК в целом — самым большим в мире никелерафинировочным производством.

Жители Мончегорска сразу почувствовали — нет, не гордость, а симптомы отравления

Теперь здесь боятся спать с открытыми форточками: к утру, если ветер стихнет, можно заработать головную боль и носовое кровотечение.

Впрочем, добиваться серьезной модернизации от металлургического гиганта, который дает каждый четвертый рубль в казну региона, для областной власти может быть не только трудно, но и невыгодно. Внесенный в прошлом году Минфином России законопроект позволит компаниям, инвестирующим в экологичность своего производства в Арктической зоне, снизить налог на прибыль с 20% до пяти. То есть необходимые вложения в экологию обнулят и без того дефицитный бюджет области.

Можно, конечно, находить иные источники вложений в экологическую безопасность. Например, в 2001 году Норвегия и «Норильский никель» заключили соглашение, по которому королевство должно было предоставить грант компании в размере 270 миллионов норвежских крон (32 миллиона евро), а также кредит на сумму 30 миллионов долларов на 10 лет от Северного инвестиционного банка. Деньги предназначались для модернизации цеха обжига в Заполярном и плавильного цеха в Никеле ради снижения выбросов (оба цеха находятся практически на границе с Норвегией, где их выбросы называют «облаками смерти»).

Но зимой 2009 года «Норильский никель» поставил норвежские власти в известность о том, что не будет выполнять условия соглашения с Северным инвестиционным банком по улучшению экологической обстановки на металлургическом производстве. На этом все и закончилось


Автор: Татьяна Брицкая   © Новая газетаВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 4057 Это интересно Мне нравится 2 Комментировать Отзывы 6 

Новости по этой теме

   22 Мар 2018, 08:59
7 марта в Мончегорске допустимая концентрация диоксида серы была превышена в девять раз
9
   08 Мар 2018, 09:33
В Мончегорске зафиксировано превышение диоксида серы более чем в 2 раза
36
   07 Мар 2018, 17:59
В Мончегорске из-за выброса газа остановили производство
47
еще новости по теме
   07 Мар 2018, 17:47
В Мончегорске сильный выброс газа уже более 6 часов (очевидец) +фото +видео
47
   07 Мар 2018, 11:25
Водителей предупреждают: в районе Мончегорска сильный смог, видимость нулевая
54

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

Светлана ПокровскаяСветлана Покровская
Бедные люди.
07 Мар 2018 в 13:25 #626807
чугунокчугунок
все пизд.т что это туман, хуе.леты гмкашные говорят что все в норме, суки горите в аду
07 Мар 2018 в 13:40 #626808
QuestQuest
Мы экологи!
Замеры сделали, все в пределах ПДК.
Вот и актики есть.
Так что дышите полной грудью!
07 Мар 2018 в 13:42 #626809
Генрих Северный-62Генрих Северный-62
Со всеми разосрались, теперь фильтры негде взять, вот и дышать нечем. Помню во времена Горбачёва, привёз я одного начальничка на комбинат "Североникель", ну он вышел, а я стою жду. Смотрю бабы что то красят из пулевизатора, присмотрелся, а они берёзу красят, точнее листья на берёзе, подошёл ближе и действительно, листочки то жухленькие, вот они их и красят. Зачем думаю? Оказалось, что Горбачёва ждали. Так во все времена было, и при царе, и при советской власти.И Путин приедет, то обязательно покрасят, перед приездом.Суки.
07 Мар 2018 в 13:55 #626810
Владимир Ш.Владимир Ш.
генрих северный
Таки свои фильтры пора производить.
07 Мар 2018 в 14:34 #626816
МудрыйМудрый
В последнее время частенько там смог, по трассе едешь и не продохнуть, сейчас морозом к земле прибивает и тянет все в сторону Апатитов. Травят народ.
07 Мар 2018 в 14:40 #626817
ЗдешнийЗдешний
Надо срочно переносить туда областные приёмные губернатора, партии Единая Россия, прокуратуры, Президента и всех кандидатов в Президенты! Смайлик
Форум
07 Мар 2018 в 15:32 #626819
северянесеверяне
Robot
О чём же думает руководство АО"Кольская ГМК " ДО ШТИЛЯ? Ведь это ВСЕГДА,как штиль или ветер от комбината, так газ у нас в городе! Виноваты те ,кто это допускает постоянно на местах, а не президент и страна!
07 Мар 2018 в 18:57 #626832
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Так надо путину телегу писать,перед выборами может шерсти клок можно оторвать ))))))))))))
07 Мар 2018 в 19:13 #626833
Генрих Северный-62Генрих Северный-62
Владимир Ш.
Мы ничего не можем производить, за нас китайцы всё производят.
07 Мар 2018 в 19:32 #626835
Валерий АлександровичВалерий Александрович
генрих северный
Во времена Горбачева не было на комбинате березок.
07 Мар 2018 в 19:57 #626838
olevolev
Довелось наблюдать сие представление проезжая мимо Мончегорска https://youtu.be/DCc3tuS0-Fw
07 Мар 2018 в 20:11 #626840
Valerija MalyValerija Maly
Уродство откровенное! Были в городе 5 часов, горло горит, сильный кашель , изжога, головная боль....а у них там "все нормально, все в норме"! Жаль пожилых, детей и беременных мам...... Так нельзя ....
07 Мар 2018 в 20:36 #626844
туроктурок
Valerija Maly[/[b]olev
В 19часов вообще было реверсное движение.Простояли очень долго.Видимость нулевая,а на самом комбинате ни дыминки.
07 Мар 2018 в 22:46 #626853
Сергей ЕвтуховскийСергей Евтуховский
В Мончегорске ,металургов и военных лётчиков убивает газ!Выброс газа не контролируется ни администрацией города ,ни управлением комбината.Жители бейте в колокол,мы хотим жить.Жалуйтесь в СМИ,знакомым,общнственным организациям,политикам.Максимальный репост.Ответственного на костёр!
07 Мар 2018 в 23:04 #626855
здесьхорошо#здесьхорошо
я думал это обычное состояние для мончегорска
07 Мар 2018 в 23:24 #626858
makss04makss04
Только некоторое время назад там начинало зеленеть... Теперь снова будет пустыня. Руководство КГМК надо к стенке ставить за такое. А заодно и руководство ТЭКОСа и ММТП, за ту ср-ань, которой мы дышим и дышат наши дети. А губершу сделать невыездной и посадить в Мончегорск заодно с облдурой и "золотцем" Веллером.
08 Мар 2018 в 06:59 #626866
Челsea78Челsea78
Жесть!А потом в таких городах рождаются люди Х.
08 Мар 2018 в 08:40 #626867
oooooooooooooooo
makss04
Надо ставит, надо непускать , надо посадить! А может действительно писать великому http://letters.kremlin.ru и не сотрясать просторы нета Смайлик
08 Мар 2018 в 09:34 #626870
QuestQuest
Так вот это кто виноват то!
Вы, там, кажется, возмущались? Так мы вам сейчас температуру то понизим.
08 Мар 2018 в 10:51 #626876
Леонид111Леонид111
Кольская гмк во всю звонит про экологию и нанотехнологии, а на деле все обстоит по другому. Пыль в глаза очень хорошо умеют пускать.
08 Мар 2018 в 11:54 #626878
astronavtastronavt
К сожалению никто ничего не сможет сделать,ни Путин ни Ху..тин,они все кормятся от подобных предприятий.А люди граждане для них такой же ресурс как и недра нашей земли.Обидно,досадно,но пока не изменится способ добычи-переработки придётся страдать..
08 Мар 2018 в 12:16 #626880
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
astronavt писал(а):
К сожалению никто ничего не сможет сделать,ни Путин ни Ху..тин,они все кормятся от подобных предприятий.А люди граждане для них такой же ресурс как и недра нашей земли.Обидно,досадно,но пока не изменится способ добычи-переработки придётся страдать..

Почему не изменят????????
Сколько раз в Мончегорск приезжал,и не когда не видел такого дурдома,все чисто было.Природа начала вокруг города оживать,Люди дышали чистым воздухом.Значит,что то было сделано ? Значит,можно сделать.
А тут вдруг опачки и выбросы один за одним. Деньги экономят на фильтрах ?
Почему бы горожанам перед выборами кипишуху не поднять в городе????
Моментом отреагируют и ковтуниха в первую очередь Ей сейчас отрицательный резонанс как серпом по 3,14зде
08 Мар 2018 в 12:41 #626881
astronavtastronavt
Ну чистым громко сказано....Выбросы эти не одиночное явление к сожалению.
08 Мар 2018 в 12:50 #626883
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
По сравнению,что у них сейчас творится,тогда был чистый.
А на самом деле чистый и не найдешь на планете )))))))))
08 Мар 2018 в 13:11 #626885
curomorcuromor
Остановить производство в металлургическом цехе невозможно. Отражательные печи, конверторы! Если их остановить, то остынет футеровка, а значит - долгий и дорогой ремонт, остановка производства неизбежна.
08 Мар 2018 в 13:45 #626888
- ArchangeL -- ArchangeL -
Ни в какие рамки это уже не лезет!!! Геноцид..су..какой-то и так же по всей стране....ложь и обман, только пиндят, что всё в норме..
08 Мар 2018 в 14:25 #626891
sam77776sam77776
Статья 358 УК РФ
08 Мар 2018 в 16:00 #626895
astronavtastronavt
По итогам совещания, в связи с превышением диоксида серы более чем в 2 раза принято решение проработать вопрос о снижении температуры теплоносителя от ТЭЦ, работа которого производит до 30% выброса диоксида серы. Решение по данному вопросу будет принято сегодня, 8 марта.

Напомним, из-за безветрия над Мончегорском навис смог. Приостановлена деятельность промышленных объектов.

Отсюда следует,что выброс идёт постоянно,а так как ветер отсутствует,эта бадяга висит над городом
08 Мар 2018 в 16:04 #626896
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Кольская ГМК в очередной раз травит жителей Мончегорска сернокислым газом .(точка)

Называть источник выбросов в официальных заявлениях как-то не принято, менеджмент компании не заинтересован в привязке «Норникеля» к очевидной проблеме. Жители пусть шумят в соцсетях, но источник газа в прессе конкретизировать не будут — «местное производство», «промышленные выбросы».

А словосочетания «Кольская ГМК сернистый газ» вы не увидите. Смайлик94
https://www.youtube.com/watch?v=ulX364g4VN4
Форум
08 Мар 2018 в 16:19 #626899
astronavtastronavt
Морячок из Бергамо
Супер фоточка.Добавить нечего,все видно и так
08 Мар 2018 в 18:56 #626902
верденверден
Морячок из Бергамо
вот они врата ада
08 Мар 2018 в 21:08 #626904
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Согласно годовым отчетам «Кольской ГМК» за последнее десятилетие, выбросы диоксида серы на промплощадках Мурманской области росли с 2011 года.
В 2011 году они составили 134 тыс. тонн, в 2012 – 136 тыс. тонн, в 2013 – 152 тыс. тонн, в 2014 – 150 тыс. тонн, в 2015 – рекордные 154,9 тыс. тонн. Смайлик
Обещании компании сократить выбросы диоксида серы на Кольском полуострове к 2023 году на 90% от уровня 2015 года. Таким образом, выбросы диоксида серы в 2023 году не должны превышать 15, 5 тыс тонн.
http://bellona.ru/2017/04/10/nornikel-snizhae...rove/
А воз и ныне там;
Пока к сожалению мы видим только общие формулировки Смайлик94
в Мурманске компания открыла новый причал, чтобы увеличить грузооборот с нынешних 700 000 тонн до полутора миллионов, которые будут доставляться из Норильска.
Одна из задач перегрузочного терминала Мурманского транспортного филиала «Норникеля» – перевозка файнштейна, выпускаемого в Норильске, на мончегорскую промплощадку компании для дальнейшего рафинирования.


08 Мар 2018 в 21:41 #626906
SeveryaninSeveryanin
мутинский капитализм во всей красе. Кого-то талием травят, кого-то диоксидом. Выбирайте старого и дальше, стабильность вашему дому
08 Мар 2018 в 22:03 #626908
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо


08 Мар 2018 в 22:18 #626910
Сергей МарчукСергей Марчук


09 Мар 2018 в 01:25 #626912
NOMMNOMM
Морячок из Бергамо
Увы, никакого "возьмемся за руки, друзья" в Мончегорске, конечно, не будет; так же, как и во всех других городах.
Источники загрязнения атмосферы - дачники, которые на своих участках пустые бутылки из-под минералки жгут, вместо того чтобы их в землю закапывать; а также подвипившие граждане, у которых с перепоя с утра изо рта сильно пахнет.
Все на выборы Царя, ура Смайлик
09 Мар 2018 в 04:48 #626916
oooooooooooooooo
NOMM писал(а):
Морячок из Бергамо
Увы, никакого "возьмемся за руки, друзья" в Мончегорске, конечно, не будет; так же, как и во всех других городах.
Источники загрязнения атмосферы - дачники, которые на своих участках пустые бутылки из-под минералки жгут, вместо того чтобы их в землю закапывать; а также подвипившие граждане, у которых с перепоя с утра изо рта сильно пахнет.
Все на выборы Царя, ура Смайлик
а также выхлоп из авто, надо Пу предложить ввести к Платону повышенный эконалог и сразу наступит лепота)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

astronavt писал(а):
К сожалению никто ничего не сможет сделать,ни Путин ни Ху..тин,они все кормятся от подобных предприятий.А люди граждане для них такой же ресурс как и недра нашей земли.Обидно,досадно,но пока не изменится способ добычи-переработки придётся страдать..
я так понял вы уже и пу и ху написали? и вас на ху послали? опубликуйте ответ пжс! а то бабкин трёп получился!
09 Мар 2018 в 07:09 #626917
astronavtastronavt
что за бред??Кому чего кто писал?Бабкин треп это у подъезда или в администрации города,что все будет хорошо...пок пок пок....А здесь,каждый высказывает свое мнение,соглашаться с ним или нет дело каждого.От того,что Вы участников темы ставите под ответ уж точно ничего не изменится,и больше похоже на бабкин треп))
09 Мар 2018 в 13:28 #626938
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
верден писал(а):

вот они врата ада

Смайлик
https://www.youtube.com/watch?v=IwFf2L2_AVg
Местные жители по этому поводу стали иронизировать: дескать, город официально признан филиалом ада, ведь если из трубы котельной вырывается сернистый ангидрид, значит, в котлах жгут серу. Смайлик2
https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/03/...shite
09 Мар 2018 в 20:37 #626972
oooooooooooooooo
astronavt
Ну так черкните пу, сделайте благо обсеству Смайлик я бы сам черкнул ,но мне не пахнет Смайлик
09 Мар 2018 в 20:53 #626975
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Статье 42 Конституции РФ
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Смайлик

Комментарий к Статье Смайлик http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-42-krf
Форум
09 Мар 2018 в 22:43 #626982
AQvaAQva
Кто жил или живет в Никеле (или на крайняк тот кто попадал на "выброс" там) наверное тихо улыбаются глядя на тот, как все обосравшись кричат помогите нас травят!

Я уже молчу про Норильск...

Сама система устроена так, что если даже комбинат в Мончегорске всех его жителей за раз вытравит даже путин соболезнования не выразит...

Предприятие по сути действует в рамках блатного поля - строго по понятием и влиять на его работу законными методами у жителей не получится. Единственный возможный вариант это забастовка жителей работников комбината, но пойдут ли на неё ради своего здоровья пострадавшие - вопрос конечно же риторический.

В последней стратегии экономической безопасности, подписанной человеком похожим на путина, четко обзоначено, что экологическая безопасность является тормозом развития промышленности, поэтому даже ему жаловаться бесполезно. Лучше вообще взять и пойти проголосовать за сильного президента и стабильную РФ. Авось дымить перестанут?!
10 Мар 2018 в 04:06 #626987
Генрих Северный-62Генрих Северный-62
Валерий Александрович
Не надо ля-ля, я что выдумал всё?, чмо несуразное.
10 Мар 2018 в 07:32 #626988
северянесеверяне
Severyanin
У нас в Мончегорске так было и есть при всех руководителях Советского Союза и России,загазованность ПОСТОЯННАЯ,только иногда меньше иногда больше и только если сильный южный ветер, то газ обходит стороной город. Главный ? не кто виноват,а что делать ? Пока видно не до нас.
11 Мар 2018 в 19:46 #627082
ivanmagicivanmagic
всё в норме, погода виною.
никакой модернизации
22 Мар 2018 в 10:19 #628091
здесьхорошо#здесьхорошо
Цитата:
На следующей неделе будет принято решение. Если «Кольская ГМК допустила нарушение закона, то будет наказана административно», – уверен руководитель ведомства.

по всей строгости закона на 2т.р.
22 Мар 2018 в 10:51 #628096
рак мозгарак мозга
#здесьхорошо
На юр. лицо от 20 до 100 т.р. Копейки в любом случае.
22 Мар 2018 в 12:46 #628102
Лето5Лето5
северяне писал(а):
Robot
О чём же думает руководство АО"Кольская ГМК " ДО ШТИЛЯ? Ведь это ВСЕГДА,как штиль или ветер от комбината, так газ у нас в городе! Виноваты те ,кто это допускает постоянно на местах, а не президент и страна!



А о чём думают простые рабочие комбината которые сами травятся и травят своих детей?
Бабки не травят??

Остановили бы работу и вышли к начальству с требованием установить фильтры. Смайлик
А ведь это уже дети тех, кто с постройки комбината травил всё вокруг.
Надбавки за вредность никогда не пахли.
ЗЫ. Минусуйте Смайлик
08 Апр 2018 в 18:17 #629760
1yuri1yuri
Жаль, что "Народны контроль" не добрался ещё до Мончегорска. Он бы живо хвосты накрутил отравителям!
08 Апр 2018 в 18:36 #629764
--Magway----Magway--
1yuri
Больной ???
08 Апр 2018 в 19:38 #629775
- ArchangeL -- ArchangeL -
Сук....я бы каждому чиновнику в совете ..в жопу запихал бы по противогазу.
08 Апр 2018 в 21:48 #629781
Boss74Boss74
Лето5
фильтры стоят
09 Апр 2018 в 01:43 #629792
1yuri1yuri
1yuri писал(а):
Жаль, что "Народны контроль" не добрался ещё до Мончегорска. Он бы живо хвосты накрутил отравителям!


--Magway-- писал(а):
1yuri
Больной ???


- Дурака расчехлил.
Смайлик
09 Апр 2018 в 13:42 #629822