Колонии и СИЗО в Мурманской области находятся под общественным контролем

07 апреля 2018 в 07:52, Мурманская область
Врио начальника УФСИН России по Мурманской области Дмитрий Фокин провёл рабочую встречу с представителями Общественной наблюдательной комиссии Мурманской области, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы осуществления общественного контроля в учреждениях УИС региона.

Председатель ОНК Юрий Мананков отметил, что руководство УФСИН всегда открыто для диалога и решения возникающих вопросов: у членов общественно-наблюдательной комиссии не возникает проблем с осуществлением общественного контроля в СИЗО и колониях области.

В ходе посещений учреждений УИС региона представители общественной наблюдательной комиссии производят обходы жилых и производственных помещений, штрафных изоляторов, помещений камерного типа.

Особое внимание уделяется вопросам организации питания, вещевого обеспечения, медицинского обслуживания подследственных и осуждённых, обеспечения лекарственными препаратами, а также санитарного состояния и коммунально-бытового оснащения помещений.

Руководство учреждений всегда реагирует на замечания и рекомендации членов ОНК, предпринимает конкретные шаги для разрешения имеющихся проблем.
В первом квартале 2018 года члены общественной наблюдательной комиссии восемь раз посетили пенитенциарные учреждения. Ими принято по личным вопросам семнадцать подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Кроме того члены ОНК совместно с представителями Общественного совета при УФСИН провели консультационную встречу с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, состоящими на учёте в уголовно-исполнительной инспекции.

По результатам встречи руководства УФСИН с членами ОНК запланирован ряд совместных мероприятий на второй квартал 2018 года. Стороны выразили уверенность в продолжении конструктивного взаимодействия в сфере обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter