В Кольском районе увеличилось число инвалидов

06 апреля 2018 в 15:26, Кола
5 апреля в администрации Кольского района состоялось первое в 2018 году заседание Совета по делам инвалидов. В этом году Совет по делам инвалидов начал деятельность в новом составе. В состав Совета вошли представители ГОБУЗ «Кольская ЦРБ», МГОБУ «Центр занятости Кольского района» и МКУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба Кольского района».

В повестку дня было внесено семь вопросов, основной касался исполнения решений органами местного самоуправления Кольского района решений Совета по делам инвалидов при Губернаторе Мурманской области, рабочей группы Совета по делам инвалидов при Губернаторе Мурманской области и Совета по делам и инвалидов при администрации Кольского района.

С докладом на эту тему выступила заместитель Главы администрации Кольского района – начальник Управления образования, председатель Совета по делам инвалидов при администрации Кольского района Ирина Непеина.

- В Кольском районе проживает 2 119 людей с ограниченными возможностями здоровья и 180 детей-инвалидов, - рассказала Ирина Непеина. – По сравнению с прошлым годом количество инвалидов увеличилось на 443 человека или на 1,1 %.

В 2017 году исполнительными органами местного самоуправления Кольского района были приняты необходимые меры по исполнению протокольных решений коллегиальных органов регионального и муниципального уровней, направленных на содействие формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Отдельная тема, поднятая в докладе, касалась исполнения муниципальных «дорожных карт», мероприятия которых направлены на повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры. Главная задача - адаптировать для нужд инвалидов социально значимые объекты.

С этой целью в Кольском районе реализуется план адаптации объектов и услуг социальной инфраструктуры до 2020 года. Так, в 2017 году на реализацию мероприятий по созданию доступной среды в сфере образования направлено 3 039 226 рублей, в том числе средства областного бюджета составили 2 400 000 рублей, бюджета Кольского района – 639 226 рублей.

Особое внимание участников муниципального Совета обращено на исполнение положений Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части касающейся обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов с нарушением зрения и нарушением слуха к информации, а также исполнения федеральных порядков обеспечения доступности объектов и услуг во всех приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов.

В своем докладе Ирина Вениаминовна также отметила, что администрацией Кольского района оказывается поддержка, в том числе финансовая, Кольской районной общественной организации Мурманской областной общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

На заседании рабочей группы Совета по делам инвалидов при Губернаторе Мурманской области от 29 марта 2018 года администрация Кольского района отмечена как одна из 7 муниципальных образований Мурманской области, в том числе г. Апатиты, г. Кировск, г. Оленегорск, г. Мурманск, г. Полярные Зори, ЗАТО Североморск, оказывающих поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим социокультурную реабилитацию инвалидов.

Второй вопрос повестки заседания был посвящён изменениям федерального законодательства в сфере занятости населения.

Ирина Непеина: «1 января 2019 года вступают в силу изменения в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-I, внесенные Федеральным Законом Российской Федерации от 29.12.2017 № 476-ФЗ. Закон о занятости населения дополнен двумя новыми статьями: ст. 13.1. «Сопровождение при содействии занятости инвалидов» и ст. 24.1 «Особенности организации содействия занятости инвалидов.

Под сопровождением при содействии занятости инвалида понимается оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы (обратно) и на территории работодателя.

Организовать такое сопровождение в случае имеющейся потребности для работающих инвалидов должен работодатель, в отношении незанятых инвалидов – органы службы занятости населения по заявлению инвалида».

- Еще один существенный аспект формирования безбарьерной среды - доступность для инвалидов объектов дорожной инфраструктуры, - подчеркнула Ирина Непеина. – В реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» уже включились восемь муниципалитетов Кольского района.

В рамках этой программы осуществляется обустройство дворовых территорий и наиболее посещаемых общественных мест. Во дворах восстанавливается асфальтобетонное покрытие и идет обустройство съездов с тротуаров для инвалидов колясочников.

Подробную информацию по этому вопросу представил ведущий эксперт отдела архитектуры, строительства и дорожной деятельности администрации Кольского района Валерий Петров. Также в ходе доклада обсужден вопрос оборудования парковочных мест для инвалидов.

Еще один немаловажный вопрос заседания касался принятых мер по исполнению постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

- В сельских поселениях Кольского района проживает 326 инвалидов, - доложила Александра Бревнова, начальник отдела ЖКХ МКУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба Кольского района». – В 2017 году муниципальной комиссией обследовано 29 жилых помещений, собственниками которых являются инвалиды, в 2018 году эта работа будет продолжена.

Муниципальной комиссией ведется разъяснительная работа среди граждан с ограниченными возможностями здоровья с целью проведения обследования их жилых помещений и общедомового имущества, осуществляется информирование населения через субъекты социальной защиты населения, администрации сельских поселений Кольского района.

В ходе заседания Совета по делам инвалидов подведены итоги реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры в городском поселении Кола. По этому вопросу выступил с докладом Андрей Виноградчий, глава администрации муниципального образования городское поселение Кола.

Также на Совете рассмотрели ключевые особенности нового механизма проведения паспортизации объектов и услуг социальной инфраструктуры на постоянной основе, вопрос организации обслуживания граждан с инвалидностью в МУК «Межпоселенческая библиотека Кольского района».

По итогам заседания Совета приняты к исполнению соответствующие решения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter