Американцы назвали "Адмирал Кузнецов" одним из худших крейсеров в истории

06 апреля 2018 в 10:10, Мурманская область
Американское аналитическое издание по военно-политической тематике "National Interest" составило список худших когда-либо построенных крейсеров, куда попал наш "Адмирал Кузнецов". Автором статьи стал Роберт Фарли.

Он вспомнил, что "Адмирал Кузнецов" строился еще в СССР, но проект не был выполнен в полную силу из-за распада Союза.

- Из-за плохого строительства или дрянной поддержки "Кузнецов" изо всех сил старается оставаться на службе и еще должен внести весомый военный вклад в обеспечение безопасности России. Приведение его к стандартам, вероятно, потребует больших инвестиций, чем Россия в настоящее время готова сделать для своего флота-носителя, - пишет "National Interest".

Также в список худших крейсеров вошли: "Eagle" (Великобритания), "Bearn" (Франция), "Kaga" (Япония) и "USS Ranger" (США).

Насмешки над "Адмиралом Кузнецовым" и раньше возникали в иностранных СМИ, особенно много их было во время перехода в Сирию. Тогда придрались журналисты даже к большому количеству черного дыма, который выходит из крейсера. Но эксперты объяснили, что хоть в крейсере и есть определенные недостатки, он представляет собой большую мощь отечественного флота. Не случайно правительства стран, мимо которых шел "Адмирал Кузнецов", отправили свои военные корабли следить за его перемещением. И выразили озабоченность такой близостью крейсера к своей территории.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter